2°C Монреаль
среда, 24 апреля

Табачные компании выплатят $17 миллиардов курильщикам Квебека

3 марта 2019

Табачные компании выплатят $17 миллиардов курильщикам Квебека
Фотография Pawel Dwulit /The Canadian Press.
Апелляционный суд Квебека оставил в силе решение, предписывающее табачным компаниям заплатить $17 миллиардов курильщикам.

Апелляционный суд Квебека оставил в силе историческое решение, согласно которому три табачные компании должны заплатить миллиарды долларов в качестве компенсации за курение.

Imperial Tobacco, JTI-Macdonald и Rothmans-Benson & Hedges обжаловали постановление, в котором также говорится, что для компаний важнее прибыль, а не здоровье своих клиентов.

Филипп Трюдел, адвокат курильщиков, который подал коллективный иск, назвал  решение апелляционного суда полной победой и отличной новостью для своих подзащитных.

В июне 2015 года судья Верховного суда Квебека Брайан Риордан приказал компаниям выплатить более $15 миллиардов курильщикам, которые заболели или стали зависимыми от табакокурения. В то время это решение считалось крупнейшей коллективной победой в истории Канады.

Один иск был инициирован приобретшими зависимость от сигарет и не сумевшими избавиться от этой привычки, а второй – людьми, заболевшими раком или эмфиземой.

Около 76 свидетелей дали показания во время процесса в Высшем суде, и почти 43 000 документов были переданы в качестве доказательств.

Три компании по производству табачных изделий утверждают, что их клиенты знали о вреде курения для здоровья, а также заявляют, что их продукты продаются на законных основаниях под строгим контролем федерального правительства.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required