1°C Монреаль
среда, 24 апреля

Русские корни монреальской Taco week

30 сентября 2016

Русские корни монреальской Taco week
Монреальцы понимают толк в хорошей еде. В нашем городе, одной из мировых гастрономических столиц, круглый год проходят различные фестивали, связанные с едой. Сейчас к ним добавится ещё один: с 15 по 22 октября в Монреале впервые будет проходить Неделя тако.

Как пицца является символом итальянской кухни, так и тако символизирует мексиканскую. Они даже немного похожи: в основе тако – тонкая кукурузная лепёшка-тортийя. А вот то, что выкладывается сверху, уже полностью зависит от фантазии и квалификации повара. И в течение целой недели повара мексиканских ресторанов-участников фестиваля будут вас кормить и удивлять.

Один из организаторов  Taco Week Montreal 2016 – Беата Бельфер, владелица ресторана Mercado.

Беата Бельфер

Беата Бельфер

 

–Беата, вы один из организаторов  фестиваля мексиканской кухни. Почему же мы с вами говорим по-русски?

– Я из русскоязычной семьи. В Монреаль меня подростком привезли родители. Здесь я закончила школу, университет Конкордия по специальности «менеджмент», вышла замуж. 
Мой муж родился в Мехико-сити. Он приехал в Канаду уже в более зрелом возрасте. Начинал с мойщика посуды в ресторане и дорос до должности шефа в одном из ресторанов в Старом порту. Параллельно получал образование в монреальском институте кулинарии St-Pius, стажировался в известных ресторанах Старого порта. 
Как и всякому творческому человеку – а кулинария, безусловно, относится к творчеству, – ему хотелось больше свободы для самовыражения, и недавно мы открыли свой ресторан Mercado. Это первый мексиканский ресторан высокой кухни в Монреале. 
Так и получилось, что мне стала близка тема гастрономии вообще и мексиканской в частности.

– И чем отличается ваш ресторан от других?

–Мы ставили перед собой цель уйти от китчевых стереотипов, которые возникают у многих людей при словосочетании «мексиканский ресторан» и открыть современное стильное заведение, каких немало в Мехико-сити, но почему-то до сих пор не было в Монреале.

–Трудно открывать ресторан?

–Да, но нам помогали семья и друзья. Сестра моего мужа – дизайнер по интерьерам – помогла с оформлением зала. Она даже летала в Мексику, отобрала и привезла предметы декора. Наши друзья, молодые художники, украсили стены оригинальными рисунками. Мы старались продумать каждую мелочь, чтобы гости были приятно удивлены не только едой, но и презентацией блюд, сервисом, интерьером, музыкой, короче всем, что включено в ёмкое слово ambiance.

– А как возникла идея организации фестиваля?

– Когда мы начали изучать календарь монреальских гастрономических фестивалей, то обнаружили две вещи. 
Во-первых, несмотря на все разнообразие, до сих пор в этой яркой палитре мексиканская кухня отсутствовала. А ведь здесь живет многочисленная мексиканская община, да и мексиканская кухня у монреальских гурманов сейчас в тренде. 
Во-вторых, цена участия во многих фестивалях такова, что далеко не всем небольшим семейным ресторанам целесообразно в них участвовать. Вот и захотелось сделать такое событие, чтобы и люди могли получить удовольствие, и для ресторанов это было бы «легко и интересно». Мы обратились с предложением провести фестиваль в мексиканское консульство в Монреале и они горячо нас поддержали.

– И вы тоже будете участвовать в фестивале?

–Безусловно. Несмотря на то, что для многих тако ассоциируется с немудрящей уличной едой, здесь есть где разгуляться фантазии и из него можно сотворить настоящий кулинарный шедевр. Мы представим на фестиваль свой фирменный тако по специальной цене. 

– Что ждёт монреальцев на фестивале?

– Прикосновение к мексиканским кулинарным традициям, вкусные разнообразные тако по разумным ценам. 
А еще среди самых активных любителей тако будут разыграны соблазнительные призы. 

Фестиваль пройдет с 15 по 22 октяря. Все подробности о ресторанах-участниках, предлагаемых ими тако, ценах и призах – на сайте tacoweek.ca.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required