12°C Монреаль
пятница, 19 апреля

Резкий рост отравлений каннабисом среди детей в Монреале

20 мая 2019

Резкий рост отравлений каннабисом среди детей в Монреале
Фотография: Chris Young (Canadian Press). Продукты питания из каннабиса - чипсы, напитки, сладости - поступят в продажу в октябре следующего года.
Медики призывают родителей держать продукты из марихуаны в недоступных для детей местах.  

С  момента легализации каннабиса в Канаде - 17 октября 2018 года – в Монреальскую детскую больницу (HME) поступило 26  детей и подростков с интоксикацией.   Среди них девятерым еще не исполнилось семи лет. До 2016 года такое случалось значительно реже: с подобным диагнозом маленького пациента привозили в больницу раз в три года. 

В больнице Сент-Жюстин также отмечают, что случаев отравления у детей продуктами из марихуаны стало примерно в два раза больше с момента легазизации этого наркотика.

Эксперты предупреждают, что одно и то же количество каннабиса может по-разному влиять на состояние здоровья взрослых и детей. Доза наркотического вещества, которая у взрослых вызывает незначительные симптомы, может оказаться опасной для детей. Среди симптомов отравления наркотиком называются судороги, рвота и сонливость.

В худших случаях интоксикации дети поступали в отделение реанимации, где медики боролись за их здоровье. Самому  младшему пациенту HME, отравившемуся марихуаной, еще не исполнилось года. 

Квебекский токсикологический центр просит людей проявлять осторожность при употреблении этого наркотика, отмечая резкий рост числа отравлений среди взрослых и детей. 

17 октября 2019 года в Канаде разрешат изготовление и продажу пищевых продуктов с марихуаной - конфеты, напитки, пирожные, чипсы и др. Правительство Квебека еще не приняло решения по этому вопросу. Считается, что после легализации пищевых продуктов с каннабисом число случаев интоксикации может значительно вырасти. 

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required