8°C Монреаль
четверг, 28 марта

Полиция получила право проводить тест на алкоголь в любом месте и в любое время

11 января 2019

Полиция получила право проводить тест на алкоголь в любом месте и в любое время
Фотография globalnews.ca.
Это может показаться невероятным, но согласно изменению в законе о вождении в нетрезвом виде, полиция получила право требовать  от людей “подышать в трубочку” в барах, ресторанах и даже дома. А если вы не подчинитесь, то вас могут арестовать, вызвать в суд, выписать вам штраф и лишить водительских прав.

По новым правилам, можно оказаться нарушителем закона даже через два часа после вождения. Теперь на водителей переложена ответственность доказать, что за рулем они были трезвы.

Глобал Доросор, адвокат из Ванкувера, специализирующийся на делах о нарушении правил вождения, поясняя новый закон, отмечает: «Если, вернувшись домой, вы захотите выпить, а в это время к вам заглянет полицейский, то  он может арестовать вас и отвезти в полицейский участок. Вас могут осудить, поскольку концентрация алкоголя в крови превышает 80 миллиграммов (на 100 миллилитров крови) через два часа после вождения”.

В декабре вступили в силу изменения, внесенные в раздел 253 Уголовного кодекса Канады, что дало полиции более широкие полномочия по отбору образцов дыхания у водителей, которые, находясь за рулем, нарушили правила вождения.

Согласно новому закону, полицейские больше не должны обосновывать свои подозрения, чтобы потребовать у водителя пройти тест на наличие алкоголя в крови.  Теперь они это могут сделать по любой причине в любое время.

«Это серьезное ограничение гражданских свобод», - считает адвокат  из Торонто Майкл Энгель, ведущий дела о нарушении правил вождения.

Энгель говорит, что при таком раскладе существенно повышается вероятность несправедливого привлечения к ответственности. Если недовольный деловой партнер или супруг по какому-то поводу вызвали полицию, а сотрудник полиции пришел по вызову по месту жительства или по месту работы, то он имеет право провести тест на наличие алкоголя в крови. Полицейские имеют право потребовать “подышать в трубочку” и в ресторане, куда человек приехал на машине. Их не остановит объяснение, что водитель не собирался уезжать отсюда на своей машине, а планировал вызвать такси или попросить непьющего друга отвезти его домой. 

По мнению Энгеля, люди не придают значения новым изменениям в законе о вождении в нетрезвом виде, потому что считают их настолько глупыми, что не верят, что подобное может быть. 

Федеральное правительство ввело пересмотренный закон, чтобы уменьшить число смертельных случаев на дорогах. Министр юстиции и генеральный прокурор Канады Джоди Уилсон-Рейбоулд в декабре заявил, что, по его мнению, эти реформы приведут к уменьшению числа погибших на дорогах и уменьшению числа канадских семей, пострадавших от последствий нетревого вождения. “Это одно из самых значительных изменений в законодательстве, касающихся нарушений правил вождения за более чем 40 лет, и это еще один способ модернизации системы уголовного правосудия”.

Адвокаты предполагают, что новый закон будет оспариваться в апелляционных судах и, возможно, в Верховном суде Канады, но этот процесс займет несколько лет. А водители, между тем, оказались беззащитны перед новым законом, что может привести к несправедливым арестам и судебному преследованию.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required