4°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Почти половина жителей Квебека считает потребление каннабиса социально приемлемым

13 марта 2019

Почти половина жителей Квебека считает потребление каннабиса социально приемлемым
Фотография: Robert F. Bukaty/Associated Press.

Согласно исследованию, проведенному Institut de la statistique Québec, почти половина жителей Квебека (48%) считает, что употребление каннабиса время от времени в рекреационных целях социально приемлемо.

Исследования проводилось с марта по июнь 2018 года с целью выяснить отношение жителей провинции к употреблению каннабиса. Было опрошено более 10 тысяч квебекцев в возрасте 15 лет и старше. 

До легализации другой опрос, опубликованный CROP, показал, что 46% квебекцев выступают за легальный каннабис (58% в остальной части страны).

Согласно исследованию Québec Institut de la statistiquedu, мужчины немного чаще, чем женщины, считают употребление каннабиса время от времени социально приемлемым. Более 53 % мужчин в Квебеке считают, что это нормально (среди женщин - 44 %).

В докладе говорится, что 55 % находят более социально допустимым, чем употребление каннабиса, время от времени выкурить сигарету, а 93%  - выпить алкогольный напиток .

Тем не менее, подавляющее большинство (около 83 %) опрошенных считают, что потребление каннабиса оказывает негативное влияние на память, способность концентрировать внимание и принимать решения.

После легализации каннабиса 17 октября в Квебеке были приняты самые  консервативные  законы в отношении этого продукта. Квебек запретил выращивание марихуаны в домашних условиях, а нынешнее правительство пообещало ввести закон о повышении возраста для потребителей этого наркотика с 18 до 21 года.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required