1°C Монреаль
среда, 24 апреля

​Первый «предполагаемый» случай коронавируса зарегистрирован 25 января в Торонто

27 января 2020

​Первый «предполагаемый» случай коронавируса зарегистрирован 25 января в Торонто
Встречающие рейс из Китая надели медицинские маски в качестве меры предосторожности во время ожидания в международном аэропорту Торонто Пирсон в субботу, 25 января. Канадские чиновники здравоохранения объявили о первом предполагаемом случае коронавируса в Онтарио.  Фотография: Nathan Denette/The Canadian Press.
Минздрав ожидает больше случаев коронавируса, но заявляет, что в Канаде риск эпидемии остается низким.

После получения результатов лабораторных исследований  25 января, в субботу, Канада подтвердила первый «предполагаемый» случай коронавируса в Торонто. Пациент, мужчина 50 лет, недавно побывавший в Ухане, находится в центре медицинских исследований Sunnybrook в стабильном состоянии. Данный случай считается «предполагаемым», пока он не будет официально подтвержден Национальной лабораторией микробиологии в Виннипеге,  из которой в ближайшее время ожидают официальных результатов теста.

Симптомы болезни появились у мужчины еще на борту рейса China Southern Airlines CZ311, однако он не сообщил об этом. В настоящее время ищут попутчиков, которые сидели в радиусе двух метров от пациента, чтобы исключить возможность распространения болезни. Члены семьи пациента также находятся под пристальным наблюдением врачей,  в изоляции от общества.
Говард Нджу, заместитель министра здравоохранения, согласился, что первый случай в Канаде не был неожиданным, и что другие случаи в Канаде вероятны. Он сказал, что вполне возможно, что другие пассажиры на борту этого рейса могли пересесть на рейсы, направлявшиеся в другие провинции. Необходимо следить за этими людьми на предмет проявления у них возможных симптомов в течение 14 дней.

Число инфекций во всем мире в настоящее время превышает 2000 случаев, большинство из них в Китае, где зарегистрировано 56 смертей.

Минздрав Канады, вспоминает уроки, извлеченные из прошлых вспышек опасных заболеваний, таких как SARS и H1N1,  и активно работает над тем, чтобы ограничить возможное распространение вируса. Министр здравоохранения Патти Хайду заявила, что чиновники на всех уровнях правительства работают с больницами и международными партнерами для предотвращения потенциального распространения болезни. Больницы, по ее словам, достаточно хорошо оснащены для того, чтобы справиться с этой задачей. О вирусе в обществе и, в частности, в социальных сетях циркулируют дезинформация и непроверенные слухи, которые могут подвергнуть сомнению тот факт, что риск распространения коронавируса в Канаде остается крайне низким.

В то время как правительство не ожидает, что зафрахтованный самолет необходим для эвакуации канадцев из города Ухань, где началась эпидемия болезни, министр говорит, что Министерство международных дел Канады готово предоставить услуги поддержки любому канадцу, пытающемуся покинуть Китай. В воскресенье, 26 января, авиакомпания Air Canada  сделала заявление о том, что пассажиры могут бесплатно перенести дату и место назначения своего рейса и даже отменить рейс, получив полный возврат за купленный билет.

Согласно сообщению СВС, один канадец прилетит на борту чартерного рейса в Вашингтон, на котором будут эвакуировать дипломатов и американцев из Ухани. Есть сведения, что 67 канадцев зарегистрировались как находящиеся в настоящее время в пострадавшем регионе. Однако поскольку регистрация является добровольной, эта цифра не дает полной картины о числе канадцев в провинции Хубэй или в Китае.

Главный санитарный врач Канады Тереза Тэм заявила, что, несмотря на то, что число случаев заболевания в Китае увеличивается, экспорт болезни в другие страны остается низким и также низким остается риск распространения коронавируса в Канаде. Она говорит, что был разработан диагностический тест для нового коронавируса.

По данным американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), коронавирусы чаще всего передаются от зараженного человека другим людям воздушно-капельным путем при кашле или чихании, близких личных контактах, таких как прикосновение или рукопожатие, или при прикосновении к предмету или поверхности, зараженной вирусом, а затем при касании рта, носа или глаз немытыми руками.

Коронавирусы – это семейство заболеваний, которые варьируются от простуды до более серьезных, таких как SARS. На веб-сайте федерального министерства здравоохранения говорится, что симптомы большинства коронавирусов обычно бывают от слабых до умеренных и могут включать насморк, головную боль, кашель, боль в горле и / или лихорадку, а также общее ощущение нездоровья. Неясно, насколько смертельно опасным является новый коронавирус или даже настолько ли он опасен, как обычный грипп, во время эпидемии которого в Канаде ежегодно 12 200 человек госпитализируются и около 3500 человек умирают.

 

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required