7°C Монреаль
суббота, 20 апреля

Овощи, хлеб и молоко в 2019 году подорожают, а мясо и рыба - нет

4 декабря 2018

Овощи, хлеб и молоко в 2019 году подорожают, а мясо и рыба - нет
Фотография CTV Montreal.
Согласно докладу о ценах на продовольствие в 2019 году в Канаде, наступающий год может оказаться нелегким для вегетарианцев, зато плотоядных порадует. 

Ученые предполагают, что цены на продовольственные товары вырастут от одного до шести процентов в следующем году, общий прирост составит около трех с половиной процентов.

Наибольший подъем цен ожидается на овощи - от четырех до шести процентов. Повышение цен связывают с изменением климата, а именно с летней засухой в Соединенных Штатах и ​​Мексике, откуда Канада получает большую часть овощей.  Аналогичная ситуация в 2016 году привела тогда к резкому скачку цен на цветную капусту.  

Ожидается, что в следующем году подорожают молочные продукты и яйца (+ 0-2%), фрукты и орехи (+ 1-3%) и хлеб (+ 1-3%). Счет за обед в ресторане, как ожидается, тоже подскачет от двух до четырех процентов. Однако не изменятся цены на мясо, рыбу и морепродукты. Полагают, что цены на мясо упадут от одного до трех процентов. Цены на мясо продолжат падение до 2020 года.

В целом, в отчете говорится, что в следующем году при желании питаться полезными продуктами, семьям придется увеличить средний годовой бюджет на продовольствие до $12 150.

Доклад был подготовлен  сотрудниками университетов Dalhousie в Новой Шотландии  и Guelph в Онтарио.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required