8°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Налоги: CHUM и MUHC тайно тратят десятки тысяч на ремонт

29 ноября 2018

Налоги: CHUM и MUHC тайно тратят десятки тысяч на ремонт
Фотография Shuyee Lee / CJAD 800
Установка розетки в супербольнице стоит $4000? Да, стоит, если контракт на ремонтные работы заключить с частной компанией.

К такому выводу и другим небезынтересным заключениям можно прийти, если ознакомиться с материалами журналистского расследования Journal de Montréal, опубликованного на днях по поводу того, как расходуются средства налогоплательщиков в двух супербольницах города CHUM и MUHC's Glen hospital в N.D.G.

Десятки тысяч долларов  здесб тратятся на несложные ремонтные работы. Например,  в больнице MUHC: $8 000 за работу по установке электрических розеток для двух морозильных камер и $35 000 – на установку двери в офисе генерального директора. CHUM потратил $40 000 на установку банкоматов, а $4000 - на краску пола в морге. Больница перерасходовала деньги на офисные телефоны, заплатив за них $750, что почти в три раза больше, чем цена на такие же телефоны телефоны на Amazon.

Согласно исследованию, только за последний год руководство MUHC потратило $1,3 миллиарда на 38 ремонтных работ. Эти данные получены от конфиденциальных источников. Поскольку эти больницы представляют собой организации, основанные на партнерстве государства с частным бизнесом,  то по закону они не обязаны сообщать о своих расходах, как это делают другие больницы. Деньги, которые контрактники получают за ремонт, являются дополнительной платой к исчисляемой в миллионах долларов сумме, которую провинция платит им за регулярное обслуживание этих больниц.

Срок окончания контракта с частным контрактором для CHUM истекает в 2047 году, а для MUHC's Glen hospital – в 2044 году.

Министр здравоохранения Даниэль МакКанн крайне обеспокоена результатами исследования, но не думает, что ее правительство сможет изменить ситуацию. При этом она обвинила своих либеральных предшественников в том, что те согласились на эти контракты, заявив, что партнерство между государственным и частным секторами может быть удачным решением вопроса при строительстве новой дороги или моста, но не в случае с больницей.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required