4°C Монреаль
среда, 24 апреля

На черном рынке каннабис на $3 дешевле, чем в магазине

11 января 2019

На черном рынке каннабис на $3 дешевле, чем в магазине
Фотография THE CANADIAN PRESS/Darryl Dyck.
Согласно данным Статистического управления Канады, грамм каннабиса в магазине стоит почти на 50% дороже, чем на черном рынке.

Средняя цена за грамм медицинского или немедицинского каннабиса в четвертом квартале прошлого года составляла $9,7 (ср.: $6,51 за грамм на черном рынке).

Эти результаты были получены с помощью опроса о ценах на продукты из каннабиса, проведенного в приложении StatsCannabis с 17 октября, в день легализации марихуаны в Канаде, по 31 декабря.

Примерно половина респондентов указали, что они покупали каннабис у легальных поставщиков, таких как государственные магазины или веб-сайты.

Тем не менее, StatCan отмечает, что следует соблюдать осторожность при интерпретации краудсорсинговых данных.

«Эти оценки подвержены потенциальному статистическому смещению, поскольку выборка производится самостоятельно, а количество ответов ограничено», - говорится в сообщении агентства, опубликованном в среду.

Согласно 19 442 записям, сделанным канадцами в приложение StatsCannabis, в прошлом году до 17 октября цена за грамм каннабиса составляла $6,83. После легализации в течение четвертого квартала средняя цена легального или нелегального каннабиса за грамм составила $8,02, то есть на 17,4% выше.

Последний отчет Статистического управления Канады помогает пролить свет на поведение потребителей марихуаны в Канаде. По заявлению Либерального правительства, главной целью легализации марихуаны было уничтожение черного рынка.

Спрос на легальный каннабис был высоким в день легализации, о чем свидетельствуют очереди в магазинах и оживленные продажи в интернете. Но первоначальные проблемы с доставкой и нехватка продуктов из каннабиса у государственных поставщиков не могли побудить канадских потребителей этого товара перейти на легальные источники.

В среду агентство сообщило, что по последним данным, среднее количество каннабиса, приобретенного у нелегальных поставщиков в четвертом квартале, более чем в два раза превышает количество, купленное у легальных поставщиков, таких как государственные магазины или веб-сайты.

В среднем  из нелегальных источников было приобретено 17,2 грамма на одного респондента, а из легальных - 8,3  грамма. При этом чаще покупки совершались через Интернет с доставкой по почте.

Мужчины чаще покупали каннабис у легального поставщика, чем женщины, - соответственно 49,8% и 41,6%.

Кроме того, из 300 респондентов 23 указали, что это была их первая покупка марихуаны и из них 14 отметили, что покупали каннабис у законных поставщиков.

17 же из впервые купивших каннабис 23 человек отметили, что начали употреблять этот наркотик, потому что теперь это стало разрешено законом.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required