9°C Монреаль
суббота, 20 апреля

Мэры крупных городов хотят больше денег от правительства Трюдо в 2019 г.

28 января 2019

Мэры крупных городов хотят больше денег от правительства Трюдо в 2019 г.
Мэр Оттавы Джим Уотсон и мэр Торонто Джон Тори. Фотография Adrian Wyld/Canadian Press.

Мэры крупных городов Канады усиливают давление на правительство Трюдо, чтобы обеспечить мощное денежное вливание в строительство жилья, нехватка которого, по их словам, частично вызвана притоком беженцев.

Совещание Федерации мэров крупнейших канадских городов должно пройти сегодня в Оттаве. К последующей после этого  встрече мс премьер-министром Джастином Трюдо главы городских администраций готовят список пожеланий, который должен быть учтен при планировании федерального бюджета на 2019 год - последний год нынешнего срока правления либералов.

Мэр Оттавы Джим Уотсон сообщил, что в 2017 году его городу пришлось потратить примерно $5,7 млн на дополнительные расходы, касающиеся строительства жилья, связанные с резким увеличением числа просителей убежища, прибывающих из Соединенных Штатов. Похожая ситуация была и в 2018 году.

Уотсон сказал: “Часто бывает так, что правительство принимает решение на высшем уровне, а последствия сказываются на нас. Торонто получил $11 млн в июле на решение вопроса по заявителям о беженстве. Наш город ничего не получил».

В конце 2017 года правительство Трюдо приступило к осуществлению 10-летней национальной жилищной стратегии стоимостью $40 млрд, отчасти предназначенной для решения проблемы острой нехватки доступного жилья в крупных городах. Однако мэры, похоже, ищут более краткосрочное финансирование.

Мэр Торонто Джон Тори заявил, что федеральное правительство, которое принимает беженцев в страну, также должно помогать в размещении и расселении их.

Финансирования федерального транзита – основной пункт в списке пожеланий мэров к федеральному правительству. Мэры разработали программу на 10 лет, начиная с 2028 года, и просят правительство выделить $34 млрд на услуги общественного транспорта. По их предложению, 30 млрд будут распределены по городам в соответствии с объемом пассажиропотока. Остальные $4 млрд пойдут на системы транзита в сельской местности. Мэры также хотят, чтобы финансирование было постоянным.

Мэр Эдмонтона Дон Айвесон, председатель совещания мэров заметил, что мэры крупных городов имеют значительный политический вес в год федеральных выборов: «22 мэра представляют более половины населения страны и две трети ее экономики. Таким образом, вы знаете, у нас есть возможность влиять на курс страны».

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required