6°C Монреаль
четверг, 28 марта

Медики в тревоге: растет популярность вейпинга среди канадских подростков 

20 февраля 2019

Медики в тревоге: растет популярность вейпинга среди канадских подростков 
Фотография: CTV Montreal.
Эксперты в области здравоохранения и группы по борьбе с курением надеются, что федеральное правительство предпримет меры для того, чтобы предотвратить распространение вейпинга (курение электронных сигарет) среди подростков.

В Канаде среди подрастающего поколения растет популярность вейпинга, и Квебек не является исключением. Считается, что вейпинг привлекает молодежь своей простотой в использовании и вкусовыми добавками. Каждый четвертый канадский подросток хоть раз пробовал курить электронную сигарету, и эта цифра растет.

«Новый способ курения почти свел на нет успехи, которые мы достигли за последние 20 лет, благодаря сокращению потребления сигарет среди подростков и населения в целом», - говорит Юлиус Эрдштейн - врач Монреальской детской больницы .

Врачи называют нынешнее положение кризисом. Министерство здравоохранения Канады недавно начало кампанию, предупреждающую молодых канадцев о потенциальном риске для здоровья, который несет с собой эта привычка. В ноябре были установлены строгие правила, запрещающие продажу вейпов привлекательного дизайна и издающих звуки, а также введено ограничение на вкусовые добавки, напоминающие конфеты и безалкогольные напитки.

Каннабис и никотин опасны для здоровья подростков, потому что негативно сказываются на развитии мозга. Вещества, используемые в вейпе, о воздействии которых на организм медики пока мало знают, но,как они предполагают, могут быть опасны для здоровья молодежи.

Правила Квебека, касающиеся маркетинга продуктов для вейпинга, более строгие, чем в других провинциях, но производители имеют возможность продавать свой товар через социальные сети, а это сложнее контролировать. Сами подростки раскручивают вейп-продукты в Интернете, обмениваясь видео с трюками вейпинга. Многие средние школы борются с этой проблемой: на прошлой неделе колледж Citoyen, частная школа в Лавале, исключила шестерых учеников за то, что те занимались продажей электронных сигарет на территории  школы. Исключенные использовали Snapchat и Instagram, чтобы продавать вейп-продукты.

Электронные сигареты были разработаны, чтобы помочь взрослым бросить курить, однако они могут стать причиной новой опасной зависимости у молодого поколения.

Термин «вейпинг» происходит от английского слова vape, что означает «вдыхать и выдыхать пар», который производится электронной сигаретой или паровым устройством. Это слово, по мнению составителей Оксфордского словаря, стало самым популярным в 2014-м. Людей, которые курят электронные сигареты, относят к новой субкультуре — вейперам. 

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required