4°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Ложь о ремонте дорог в Монреале: расследование

14 января 2019

Ложь о ремонте дорог в Монреале: расследование
Асфальт не лжет. Фото: JOHN MAHONEY / MONTREAL GAZETTE. 
С начала 2000-х каждый новый мэр заявлял, что «в следующем году» город начнет вкладывать рекордную сумму в ремонт разрушающейся инфраструктуры, и что через 10 лет (некоторые говорили про пять) они наверстают упущенное из-за недостаточных инвестиций предыдущих администраций.

Исследование, проведенное "Gazette" за последние два десятилетия дорожных работ, показало, что, хотя муниципальные администрации публично рассказывают о «дефиците технического обслуживания» и обещают инвестировать существенные суммы для его преодоления, ни одна администрация никогда не тратила того, что было необходимо, и не делала необходимых работ для приведения дорог Монреаля в соответствие с приемлемыми стандартами.

Несмотря на огромное число знаков о ведущихся дорожных работах на улицах города, обещание каждого мэра наверстать упущенное было скорее мифом, чем реальностью, если учесть разрыв между тем, сколько денег нужно на капитальный ремонт и реконструкцию дорог и сколько мэрии заложила в бюджет, и тем что фактически было потрачено.

С учетом инфляции Монреаль потратил столько же – а иногда и меньше, чем раньше – на ремонт дорог в течение 2000-х. И это без оценки качества проделанной работы.

В период с 2002 по 2018 год город потратил более $2,3 млрд на дорожные работы. Помимо недофинансирования каждый год на необходимые дорожные работы, Монреаль также имеет плохую привычку никогда не тратить все выделенные средства.

Одним из примеров является заявление мэра Валери Плант в начале 2018 года о том, что ее администрация за три года переделает 1000 километров улиц. В ее программе капитальных работ на 2018–2020 годы прогнозировалось, что только в 2018 году город потратит $342,5 млн на ремонт 416 километров в рамках шести программ дорожных работ, предусматривающих кратко-, средне- и долгосрочный ремонт.

Тем не менее, согласно информации, предоставленной городом, по состоянию на 26 сентября 2018 года город потратил $264,1 миллиона на шесть программ и провел работы  только на 277,1 километра дорог.

И прошлогодние показатели были на самом деле довольно хорошими по сравнению с результатми других лет.

Теперь сравните это с тем, что город действительно должен был сделать в 2018 году, согласно оптимальному сценарию, который Монреаль представил в своем последнем пятилетнем плане: $598 миллионов должно быть инвестировано в 505 км дорог.

В результате в Монреале не произошло существенных сдвигов в решении вопроса по обеспечению мощностей техобслуживания с момента, когда в 1980-х годах мэр Жан Доре впервые заявил о  том, что городские дороги разрушаются. Дефицит продолжает расти.

Это может показаться парадоксальным, но количество денег, которое, как утверждает город, он должен потратить, чтобы компенсировать прошлые недостаточные инвестиции и привести дорожную сеть в соответствие с приемлемыми стандартами, увеличилось в четыре раза с тех пор, как Жеральд Трембле, первый мэр после слияния муниципалитетов Монреаля, в начале 2000-х годов объявил, что город приступил к масштабной реконструкции дорог.

По последним оценкам, дефицит на обслуживание дорог, согласно отчету по инженерному проектированию города 2016 года, составляет $2,2 миллиарда. Эта цифра не включает дефицит на обслуживание водопровода и канализации.

Другими словами, даже после того, как с начала 2000-х годов на дорожные работы было потрачено $2,3 миллиарда, городу по-прежнему необходимо было потратить еще $2,2 миллиарда, чтобы компенсировать недоинвестирование в прошлом и восстановить дорожную сеть до приемлемого состояния. И эта цифра не включает затрат на ежегодное профилактическое обслуживание для предотвращения преждевременного износа новой инфраструктуры.

Но в инженерном отчете всего пятью годами ранее, в 2011 году, город оценил свой дефицит в обслуживании дорог в $543 миллиона.

Между тем, в отчете 1991 года говорилось, что Монреаль оценил свой дефицит в $335 миллионов.

Таким образом, дефицит средств на обслуживание городских дорог, скорректированный с учетом инфляции, за два десятилетия с 1991 по 2011 год вырос на 11 %. Однако за пять лет с 2011 по 2016 год он подскочил еще на 400 процентов после того, как администрация Трамбле и ее преемники заявили, что они инвестировали небывалую сумму в обновление стареющей сети городских дорог Монреаля.

Подробнее здесь.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required