5°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Квебекцы дольше других канадцев ждут приема врача в отделении скорой помощи

18 марта 2019

Квебекцы дольше других канадцев ждут приема врача в отделении скорой помощи
Фотография: JOHN MAHONEY / MONTREAL GAZETTE.

Служба охраны здоровья провинции под руководством комиссар по вопросам здравоохранения и социального обеспечения Роберт Салуа  провела новое независимое исследование и опубликовала отчет, согласно которому жители Квебека дольше всех в Канаде ждут приема врача в отделении неотложной помощи. Полученные в ходе исследования показатели считаются худшими среди стран западного мира. 

Министр здравоохранения Квебека Гаэтан Барретт преуменьшил значение отчета, сказав, что в этих выводах нет ничего нового для него, и его министерство уже выполнило большинство рекомендаций по этому вопросу. «В отчете не говорится, что дела ухудшаются», - сказала Барретт. «В Квебеке все на самом деле улучшается». Оппозиция, однако, не приняла его объяснений, называя свежие цифры тревожными. 

В отчете службы охраны здоровья говорится, что 35 % пациентов в Квебеке – каждый третий! - ожидали помощи в отделении неотложной помощи в течение пяти или более часов, в то время как средний показатель в той же категории в остальной части Канады составляет 19 %. В Онтарио только 15 % пациентов проводили в приемной неотложки пять и более часов.

Для сравнения: в Голландии подобное вообще не случается, в Швейцарии таких случаев всего 2%. Ни в одной западной стране этот показатель не превышает 11%.

Монреальские больницы на самом деле являются одними из лучших в провинции. Быстрее всего пациентов принимают в  больнице St. Mary, где время ожидания составляет 109,7 минуты, и Jewish General - 121,5 минуты.

Ситуация настолько плохая, что каждый десятый пациент, который обращается в отделение неотложной помощи, уходит, не дождавшись медицинской помощи.

Согласно официаьным данным,  среднее время ожидания медицинской помощи в Квебеке в отделении скорой помощи составляет 2,34 часа. По результатм исследования, среднее время пребывания в отделении неотложной помощи составляет около девяти часов, что вдвое превышает международную норму  - 4 часа. 

В двух третях квебекских больниц (64%) среднее время ожидания помощи составляет четыре часа. Среднее время ожидания специалиста в больнице в провинции составляет около восьми часов. Быстрее всего пациентов принимают в небольшой клинике в Абитиби в провинции (47 минут), а  медленнее - в Монтеги (329 минут). 

И если вам все же удастся обратиться к врачу, и он или она решит, что вы должны быть госпитализированы, то в ожидании места в палате придется провести на каталке в коридоре около суток (в среднем). В некоторых больницах это может продлиться до 48 часов.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required