11°C Монреаль
пятница, 19 апреля

Квебек: Полиция распустила десяток частных вечеринок и арестовало одного человека в рамках мер по борьбе с COVID-19

22 марта 2020

 Квебек: Полиция распустила десяток частных вечеринок и арестовало одного человека в рамках мер по борьбе с COVID-19
RADIO-CANADA / DANIEL COULOMBE
В ответ на жалобы граждан, вмешательство полиции Квебека (SPVQ) потребовалось, чтобы остановить десяток собраний, запрещённых особым декретом правительства.

Все случаи имели место в ночь с субботы на воскресенье, вскоре после объявления правительства о запрете собираться на улице и в помещениях в рамках кампании по предотвращению распространения коронавируса. Каждый раз полиции удалось заставить собравшихся разойтись.

Все вмешательства, в целом, прошли с успехом, и большинство людей не оказывали сопротивления полицейским. Лишь в одном случае было продемонстрировано полное отсутствие желание сотрудничать с представителями закона. Нарушителя, вызвавшего беспорядок и оскорбившего офицера полиции, арестовали и вскоре отпустили. В каждом случае речь идёт о группах менее 10 человек.

На данный момент запрещены любые собрания, вне зависимости от места и количества человек. Это подразумевает, к примеру, молодёжные вечеринки, ужин с друзьями, семейные праздники и походы в гости к соседям.

Запрет на собрания не действует:

  • в частных жилищах, обитатели которых нуждаются в услугах или поддержке посетителей;
  • если этого требуют условия работы в местах, не закрытых по указанию правительства, и при условии, что работники соблюдают, насколько возможно, минимальную дистанцию в два метра;
  • в условиях общественного транспорта или при посещении мест получения необходимых услуг, таких как продовольственные магазины, также при соблюдении дистанции;
  • на открытом воздухе, если речь идёт об оказании услуг или помощи, или же если соблюдается дистанция.

Во всех остальных случаях любые собрания запрещены. Полиция имеет право вмешаться, если посчитает, что действия граждан нарушают установленный запрет.

Источник

Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required