7°C Монреаль
четверг, 28 марта

​Квебек ликвидировал школьные советы, просуществовавшие 175 лет. Выиграют ли ученики?

11 февраля 2020

​Квебек ликвидировал школьные советы, просуществовавшие 175 лет. Выиграют ли ученики?
Фотография: François Gagnon/Radio-Canada.

Система образования Квебека вот-вот претерпит исторические изменения. С 1845 года школьные советы наблюдали за образованием миллионов учащихся начальной и средней школы в провинции.

Школьные советы Квебека будут заменены сервисными центрами. Наряду с отменой школьных советов, закон также отменяет выборы на уровне школьных советов для администрации франкоязычных школ (но не англоязычных), изменяет условия работы учителей, вносит изменения в положение о выборе родителями государственной школы для детей. Изменения также коснутся отношений между школами и муниципалитетами, от которых будет требоваться удовлетворять потребности школ в помещении.

За последние 40 лет сменявшие друг друга правительства в Квебеке пытались ограничить обязанности школьных советов в надежде на то, что децентрализация власти улучшит качество образования в государственных школах. Предполагалось, что школы лучше, чем школьные советы, осведомлены о потребностях учащихся, и поэтому должны иметь большую автономию. Министр образования Жан-Франсуа Роберж выдвигает свои реформы как способ дальнейшей децентрализации школьной системы.

Законопроект, представленный осенью под номером 40, стал предметом критики среди учителей, профсоюзных организаций и оппозиции.

Эксперты, проводившие анализ деятельности школьных советов, в 2014 году пришли к выводу о целесообразности этих учреждений. Ими был подготовлен доклад, в котором рекомендовалось не упразднять школьные советы и их выборные должности.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required