7°C Монреаль
суббота, 20 апреля

«Коллектор». Премьера в Монреале – с 21 октября

5 октября 2016

«Коллектор». Премьера в Монреале – с 21 октября
Организаторы проекта «Русское кино в Монреале» получили за последний месяц огромное количество звонков и сообщений с вопросом: «Когда же в Монреале будет «Коллектор»?». Не подумайте, это не всплеск внезапной любви к людям не самой популярной профессии – речь идет об одном из самых ожидаемых российских фильмов этого года триллере «Коллектор» с Константином Хабенским в главной роли.

О «Коллекторе» заговорили задолго до его  премьеры. Такого рода картин (как скажем «Лок», «Погребенный заживо»), где в кадре все время находится один актер в нашем кино еще не было.  И кому же было сыграть в таком фильме главную роль – как не Хабенскому, который вот уже третий сезон  с огромным успехом играет на сцене МХТ им.Чехова моноспектакль по знаменитой пьесе Зюскинда «Контрабас». Таким умением держать внимание огромного зрительного зала на протяжении двух с половиной часов могут похвастать немногие актеры.

 

Коллектор. Русское кино в Монреале

 

«Конечно же, это вызов самому себе с точки зрения профессии. Эта работа отличается даже от театральных моноспектаклей. Когда нет диалога со зрителем, дыхания зрительного зала. Это совершенно иная работа, существование практически в безвоздушном пространстве. Потому что чистый звук… Это проверка себя, своих профессиональных возможностей», - рассказывает Хабенский.

После того как на «Кинотавре»  фильм получил два приза  за лучшую мужскую роль (Константин Хабенский) и за операторскую работу (Денис Фирсов) - стало ясно что фильм ожидания оправдал и одной из главных его удач ожидаемо стала игра актера. Затем был фестиваль в Карловых Варах, где фильм получил "Приз Федерации кинокритиков Европы и Средиземноморья за лучший фильм". Жюри так же отдельно отметило выдающееся исполнение главной роли актером Константином Хабенским.

 

Коллектор. Русское кино в Монреале

 

Действительно от Хабенского-коллектора не оторваться. Наблюдая за человеком с таким безумным талантом и таким тембром голоса, у зрителей (особенно, зрительниц) сразу же возникает желание "я хочу задолжать банку, чтобы он мне перезвонил". Несмотря на то что от героя отворачиваются всего его друзья и коллеги, зритель будет симпатизировать ему до самого конца фильма. Ведь несмотря на сложности, в его поступках и диалогах чувствуется доброта и человечность в целом хорошего человека.

В центре сюжета Артур – лучший сотрудник московского коллекторского агентства и настоящий мастер своего дела, который обладает уникальным талантом за очень короткое время убедить человека вернуть необходимую сумму для погашения долга. Этим он в первую очередь обязан не только умению тонко манипулировать сознанием людей, но и способностью находить необходимую информацию по тому или иному должнику. Работая только с теми, кто задолжал солидные суммы, наш герой никогда не прибегает к стандартным методам, ведь его конёк – внезапная психологическая атака, в считанные секунды обезоруживающая должника, лишая его всех аргументов. За долгие годы ежедневной практики, Артур уже давно привык, что практически все люди, которым пришлось иметь дело с назойливым коллектором, думают о нём как о бессовестном мучителе, негодяе, подонке и сволочи, а некоторые и вообще за человека не считают.

 

Коллектор. Русское кино в Монреале

 

Однажды Артуру поступает телефонный звонок, в котором приятный женский голос сообщает, что пришла его очередь платить по счетам. Внезапно в интернете появляется компрометирующее видео с участием нашего героя, которое ставит не только его, но и заказчика в весьма непростое положение. И теперь у запертого в офисе коллектора есть всего лишь одна ночь, чтобы каким-то образом доказать свою невиновность.

И все-таки героев в фильме двое. Второй герой — собирательный, коллективный: это бесконечные телефонные разговоры. Они создают своеобразную новую реальность, мы в основном все так и живем — в телефонных разговорах, порой не зная даже, как выглядит наш собеседник.

 

Коллектор. Русское кино в Монреале

 

«Фильм сняли за семь ночей, и благодаря Константину Хабенскому и Ксении Буравской, которая ассистировала ему, играя всех закадровых персонажей, это были самые приятные дни. Потом от Ксении «осталась» только вдова. Других персонажей озвучили актеры, чьи голоса, на мой слух, идеально подходили для этих целей: Игорь Золотовицкий предстал в роли ведущего «Эха Москвы», Полина Агуреева сыграла медсестру из ветеринарной клиники, Дарья Мороз — светскую львицу, Татьяна Лазарева — галеристку, Евгений Стычкин — коллегу, Кирилл Плетнев — охранника. Кроме того мы старались расширить пространство офиса, добавив звуки, которые окружают тех, кто звонит коллектору», - рассказывает режиссер фильма Алексей Красовский.

В герое Хабенского намешано очень мгоно и доброго, и злого — потому мы и верим в его существование. И дать однозначный ответ на вопрос герой все-таки плохой или хороший, достоин ли он сопереживания и сочувствия или нет, крайне сложно. Артур — своеобразный мастер подлости и цинизма. Мы догадываемся, что по социальному происхождению он из интеллигентной семьи, читал много книг. То есть человек, попавший в мир зарплат с трехзначными цифрами, сознательно решил отказаться от сочувствия, сострадания, жалости, потому что это мешает работе.

 

Коллектор. Русское кино в Монреале

 

Константин Хабенский: «Разговор в картине идет прежде всего о человеке, а не о профессии коллектора. В любой профессии мы могли бы обнаружить подобную ситуацию. Когда друзья-товарищи постепенно покидают его. И он находит в себе силы пересмотреть то, что с ним происходит, переоценить людей, которые рядом. И по большому счету простить их.»

Самый, вероятно, важный моральный итог фильма — человеческое в нас просыпается только на грани, на краю личной пропасти.

Фильм «Коллектор» попадает в ту редкую категорию фильмов (и не только российских), которые ставят перед зрителем  по-настоящему острые и важные вопросы и которые хочется пересмотреть не один раз. И безусловно, особенно приятно наблюдать за очередным успехом Константина Хабенского – блистательного актера и прекрасного человека.

 

Коллектор. Русское кино в Монреале

 

Показы вновь пройдут на уже полюбившейся зрителям киноплощадке – в суперсовременном кинотеатре «Сineplex Forum».

Стоимость билета для взрослых $12.99, для детей младше 13 лет $9.50, для зрителей  старше 65 лет $10.99. Карты Cineplex  также действительны. Адрес кинотеатра 2313 St. Catherine West  H3H 1N2.  Фильм будет демонстрироваться на русском языке  с английскими субтитрами  - 21, 22, 23, 26 и 27 октября в 19:30.

Уточнить расписание сеансов и купить билеты онлайн можно на сайте KINOFILMCORP.COM.

Приятного вам просмотра и хорошего настроения!

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required