6°C Монреаль
пятница, 19 апреля

Хотите подать в суд на Монреаль за ремонт автомобиля, получившего повреждение из-за выбоин? Подумайте дважды

11 февраля 2019

Хотите подать в суд на Монреаль за ремонт автомобиля, получившего повреждение из-за выбоин? Подумайте дважды
Фотография CBC.ca.
Дороги Монреаля и летом не отличаются хорошим качеством, а зимой становятся настоящим бедствием для автовладельцев.

Из-за сильных перепадов температуры на дорогах появляются выбоины, которые часто становятся причиной повреждения машин, что влечет за собой дорогостоящий ремонт.  Могут ли монреальцы подать в суд на город и получить компенсацию за ремонт машины? Есть ли у жителей города шанс выиграть дело против городской администрации в суде?

Адвокат и основатель Ticket911.ca Ави Леви считает это нелегкой задачей.

«Закон Квебека о городах и Устав Монреаля гласят, что вы не можете предъявить администрации иск за любой ущерб, причиненный колесу или подвеске городскими дорогами”. Однако Леви говорит, что если есть доказательство того, что город небрежно относится к своим обязанностям, то это может помочь делу.

Например, на дороге образовалась выбоина и жители сообщили об этом в администрацию, посоветовав починить дорогу в этом месте. Если в течение двух недель ремонт не был произведен, а машина получила повреждение именно из-за этой выбоины, то можно подать заявление в суд. Правда, адвокат говорит, что это очень сложный способ, поскольку надо быстро собрать все документы.

«С момента повреждения колеса в течение 15 дней вы должны отправить в городскую администрацию письмо от адвоката или письмо с уведомлением о том, что вы хотите подать на них в суд, а затем после этого вы должны подать иск на город в течение шести месяцев». По его словам, регулярная задержка с рассмотрением судебного дела составляет три года.

Администрация Монреаля уверяет, что заполнение выбоин на дорогах ведут 16 дорожно-ремонтных грузовиков. «Бюджет на ликвидацию выбоин составляет $3,5 миллиона в год», - говорит официальный представитель города Филипп Сабурин. 

Работа по заполнению существующих выбоин продолжится до следующего снегопада.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required