6°C Монреаль
пятница, 19 апреля

Каждый пятый мужчина в Квебеке находится в состоянии стресса

13 ноября 2018

Каждый пятый мужчина в Квебеке находится в состоянии стресса
Janie Houle, профессор психологии Монреальского университета, возглавившая команду исследователей, проведших опрос. Фотография ALLEN MCINNIS / MONTREAL GAZETTE.
И только треть из них обращается за профессиональной помощью.

Если ваш муж, сын или брат признался вам, что у него подавленное настроение, он ощущает свою бесполезность, безнадежность в целом или беспокойство, он чувствует себя настолько уставшим, что не в силах выполнять даже самые простые дела, то знайте, что он находитсяв состоянии психического стресса.

Новый опрос, проведенный в прошлом месяце SOM среди 2000 мужчин Квебека, показывает, что 22 %  испытывают психическое расстройство. При этом только 29 % тех, кто так чувствовал себя, обратились за помощью к специалисту в прошлом году.

«Цель опроса заключалась в том, чтобы лучше понять, как сделать так, чтобы помочь мужчинам обращаться за помощью к специалистам по психическому здоровью», - говорит Janie Houle, профессор психологии Монреальского университета, возглавившая команду исследователей, проведших опрос. «Мы уже знали, что мужчины обращаются за психологической консультацией реже, чем женщины, поэтому хотели сосредоточить на том, что мы можем сделать для того, чтобы облегчить им путь к специалисту». По ее мнению, научиться убеждать людей с психическими расстройствами обратиться к врачу - это вопрос жизни и смерти. Ежегодно в Квебеке около 1000 человек заканчивают жизнь самоубийством, а 80 %  из них составляют мужчины.

Исследователи пришли к выводам, что на принятие мужчиной решения проконсультироваться с психотерапевтом могут повлиять следующие факторы (средние показатели по 10-бальной шкале):

  • рекомендация семейного врача (при этом мнению врача мужчины склонны доверять чаще, чем членам семьи и друзей: соответсвенно 7.8, 6.8 и 6)
  • если они видят, что проблема затрагивает их детей (7.9)
  • если они «задумались о самоубийстве» (7.4)
  • угроза супруги уйти от них (6,1)
  • потеря либидо (6)
  • развод (6.1)
  • депрессия (6)
  • потеря работы (5.3).

Среди опрошенных 262 англоязычных мужчин 76 % отметили, что наличие консультаций на английском языке было бы «очень полезным» фактором, побуждающим их пройти консультацию.

Одной из ключевых рекомендаций исследования является создание веб-сайта, на котором мужчины могут узнать о консультациях.

Согласно результатам опроса, стоимость консультационных услуг может быть препятствием для многих мужчин искать помощи у специалиста. 

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required