7°C Монреаль
четверг, 28 марта

Канадский надзорный орган за конфиденциальностью подает в суд на Facebook

26 апреля 2019

Канадский надзорный орган за конфиденциальностью подает в суд на Facebook

Согласно докладу комиссара по вопросам конфиденциальности Дэниела Терриена и его коллеги из Британской Колумбии Майкла МакЭвоя, имеются серьезные недостатки в системе защиты конфиденциальной информации в Facebook. Они заявляют, что следует принять более строгие законы для защиты прав канадцев.

Расследование деятельности Facebook началось после того, как компания позволила сторонней организации использовать приложение "This is Your Digital Life" для доступа к личной информации пользователей, после чего некоторые данные были переданы фирме Cambridge Analytica, которая участвовала в политических кампаниях в США.

По словам членов комиссии, приложение"This is Your Digital Life" поощряло пользователей проходить онлайн-опрос, при этом без разрешения собирало гораздо больше информации о пользователях соцсети,  включая данные об их друзьях на Facebook.

Согласно докладу, около 300 000 пользователей Facebook в мире добавили приложение, что привело к потенциальному раскрытию личной информации примерно 87 миллионов других пользователей этой социальной сети, в том числе более 600 000 канадцев.

Комиссары пришли к выводу, что Facebook нарушил закон о конфиденциальности Канады, регулирующий деятельность компаний, не предоставив своим пользователям гарантии по защите их частной информации.

Они обеспокоены тем, что Facebook отказался обратить внимание на их выводы и рекомендации. Они заявляют, что несмотря на публичное признание "серьезного нарушения доверия" в скандале с Cambridge Analytica, Facebook оспаривает выводы отчета и отказывается выполнять рекомендации.

«Отказ Facebook действовать ответственно вызывает глубокую обеспокоенность, поскольку люди доверили этой компании огромное количество конфиденциальной информации», - сказал Терриен.

МакЭвой сказал, что Facebook часто выражает готовность защищать личную информацию, но когда дело доходит до принятия конкретных действий, необходимых для исправления нарушений, «они демонстрируют безответственное отношение».

По словам Терриена, резкое противоречие между обещаниями Facebook по исправлению ситуации о неприкосновенности частной жизни и отказом компании устранить недостатки - или даже признать, что она нарушила закон - крайне тревожно.

Терриен повторил свой давний призыв к федеральному правительству предоставить ему полномочия издать обязательные для выполнения компаниями правила и взимать штрафы за несоблюдение закона. Кроме того, он хочет получить полномочия для проверки деятельности компаний.

Офис министра инноваций Навдипа Бейнса, члена кабинета министров, ответственного за канадский закон о частной жизни в частном бизнесе, заявил, что правительство примет конкретные меры в отношении конфиденциальности в ближайшие недели, но не предоставил более конкретной информации.

В четверг компания Facebook заявила, что серьезно относится к расследованию, о чем свидетельствует добросовестное сотрудничество и переговоры с надзорным органом в течение длительного периода, а также высказала предложение заключить соглашение с офисом Терриена.

Эрин Тейлор, менеджер по коммуникациям Facebook Canada заявила, что компания разочарована позицией Терриена, который считает, что проблема не была решена. «Нет никаких доказательств того, что данные канадцев были переданы Cambridge Analytica. Мы внесли существенные улучшения в нашу платформу для защиты личной информации людей», - сказала Тейлор. «Мы понимаем нашу ответственность за защиту личной информации людей, поэтому мы предприняли значительные меры для решения ряда вопросов, поднятых в докладе».

Если заявление Терриена будет принято Федеральным судом, то это может привести к тому, что Facebook обязуют выплатить незначительный штраф и заставят обновить свою политику конфиденциальности. Если же расследованием этой истории займется Федеральная торговая комиссия США, то это может закончится для Facebook штрафом в несколько миллиардов долларов.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required