15°C Монреаль
вторник, 23 апреля

Канадский космонавт летит на МКС 

3 декабря 2018

Канадский космонавт летит на МКС 
Фотография STR/AFP.
Сегодня с Байконура стартовал корабль «Союз МС-11» с международным экипажем на борту, в составе которого  россиянин Олег Кононенко, канадец Давид Сен-Жак и американка Энн Шарлотт Макклейн.

Стыковка корабля с Международной космической станцией запланирована на 20:36 по московскому времени. 

Перед отлетом канадский космонавт сообщил журналистам, что взял с собой в космос с Земли совсем немного вещей и все они уместились в коробку из-под обуви. «Я привезу несколько личных вещей, которые напоминают мне о моей семье, детях, родителях, жене и о людях, которых я люблю на планете”. Там также находится несколько рождественских подарков, которые Сен-Жак откроет, когда выйдет на связь с семьей. 

Сен-Жак, 48-летний врач и космонавт, в течние шести месяцев проходил подготовку к полету, который изначально планировался на 20 декабря, но был перенесен из-за  аварии. На борту станции он проведет ряд научных экспериментов, касающихся здоровья космонавтов в условиях слабой гравитации и оказания медицинской помощи в полете.

Жена Сен-Жак, Вероника и двое из их троих детей были среди провожавших корабль в космос. На проводы своего соотечественника приехали канадские туристы, которых вдохновила встреча с Сен-Жаком два года назад, когда он был отобран Канадским космическим агентством для участия в этом полете.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required