-3°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Канадский астронавт сфотографировал четыре канадских города из иллюминатора космической станции

11 февраля 2019

Канадский астронавт сфотографировал четыре канадских города из иллюминатора космической станции
Фотография: Дэвид Сен-Жак / Twitter.
Фотография, опубликованная в Twitter канадским астронавтом Дэвидом Сен-Жаком, показывает, насколько близко расположены друг к другу крупные города на восточном побережье Канады… Если на них смотреть из космоса.

В декабре 48-летний уроженец Квебека Дэвид Сен-Жак стал девятым канадским астронавтом, отправившимся в космос, и первым - после Криса Хэдфилда (2013 год).

Сен-Жак вместе с другими членами экипажа - Энн Макклейн из НАСА и Олегом Кононенко из Роскосмоса - проведут более шести месяцев на борту космической станции на орбите. В обязанности канадского астронавта входит эксплуатация Canadarm2 и техническое обслуживание станции.

9 февраля на своей странице в Twitter  он поместил фотографию, которую снял из окна станции после захода солнца. На ней светящийся коридор, состоящий из четырех канадских городов: Торонто, Оттавы, Монреаля и Квебека. 

Расстояние от Торонто до Квебека составляет 798 км, но с точки наблюдения Сен-Жака, кажется, что между ними всего несколько сантиметров. 

Страница астронавта в Twitter содержит подробную информацию о полете станции и новости Канадского космического агентства.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required