9°C Монреаль
суббота, 20 апреля

Канадские леса сливают в унитаз

28 февраля 2019

Канадские леса сливают в унитаз
Фотография Dean Hochman.

В докладе Американского совета по защите природных ресурсов говорится, что мы буквально сливаем в унитаз все имеющиеся у нас лесные богатства.  Защитники природы бьют тревогу, утверждая что созданный людьми «трубопровод от дерева к туалету» будет иметь серьезные последствия для состояния дикой природы, жизни коренных народов Северной Америки и окажет влияние на климат в целом, если не принять меры.

 Туалетная бумага, салфетки, салфетки для лица и бумажные полотенца – все эти продукты либо спускаются в унитаз, либо попадают в мусорное ведро.

США занимают лидирующую позицию в мире по производству туалетной бумаги: в среднем один человек расходует 141 рулон в год, что примерно вдвое превышает показатель Италии и Франции. На США приходится 20% туалетной бумаги, потребляемой во всем мире.

Большая часть туалетной бумаги, используемой в США, изготовлена ​​из древесной массы, и большая часть этой целлюлозы поступает в страну с севера. В Канаде насчитывается более одного миллиарда гектаров лесов, более одного миллиона из которых ежегодно страдают от промышленных вырубок. 

Канадские северные леса считаются самым большим девственным лесом в мире. «Он исчезает на наших глазах: за минуту вырубается территория, равная семи хоккейным площадкам НХЛ», - свидетельствует Шелли Виньярд, соавтор отчета.

Промышленная вырубка леса представляет угрозу для примерно 600 общин коренных народов, живущих в лесной зоне.

Помимо этого, при уничтожении леса происходит негативное воздействие на дикую природу. Северных карибу принято считать индикатором общего состояния экосистемы. Среда обитания этих животных в Северной Америке сократилась в два раза, а поголовье уменишается каждые 18 лет на 30%.

«Если северный карибу окажется под угрозой вымирания, то это негативно скажется и на популяции канадской рыси, американской куницы и множестве перелетных птиц», - говорится в отчете.

В отчете приводится информация о заменителях туалетной бумаги, которые были в употреблении в начале 20-века – снег, мох, листья кукурузы и печатные издания.  Считается, что для того, чтобы сберечь лес от уничтожения, для производства туалетной бумаги лучше было бы использовать другие материалы — макулатуру, солому или бамбук. Однако производители туалетной бумаги не спешат менять технологию ее производства. 

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required