6°C Монреаль
четверг, 18 апреля

Канада-2019: новые законы и правила 

2 января 2019

Канада-2019: новые законы и правила 
Фотография sputniknews.com.
С приходом нового года в Канаде вступают в силу множество новых законов и правил, среди которых изменения, касающиеся пособий по уходу за ребенком и продажи пищевых продуктов из каннабиса.

На уровне провинций в 2019 году появятся новые правила, согласно которым будут повышены штрафы за опасное вождение, арендную плату, а также изменено положение о сексуальном домогательстве на работе.

Общеканадские законы и правила

Оплачиваемый родительский отпуск.

Новая мера обеспечит дополнительные пять недель родительских пособий, при условии, что оба родителя согласны разделить время ухода за ребенком. Семьи из двух родителей, включая однополые, а также семьи с приемными детьми, рожденными или взятыми на усыновление 17 марта 2019 года или после этой даты, получат право на получение нового пособия. Подробнее здесь.

Продажа пищевых продуктов из каннабиса

Производство и продажа пищевого каннабиса официально станут возможными  в Канаде не позднее 17 октября 2019 года. 20 декабря министерство здравоохранения Канады объявило, что правительство начинает 60-дневную общественную консультацию по проекту правил, касающихся продажи этих продуктов.

Предлагается ограничить использование ингредиентов, которые могут повысить привлекательность этих продуктов в молодежной среде, увеличат риск возникновения заболеваний пищевого происхождения и вероятность случайного потребления, а также употребления продукта сверх нормы. Также предлагается установить ограничение на количество ТГК (Тетрагидроканнабинол)в одном изделии, на упаковке товара разместить стандартный символ каннабиса и предупреждение о вреде для здоровья. Министерство здравоохранения Канады предложило ввести строгий контроль за производством пищевых продуктов из каннабиса, в том числе запретить производство других продуктов питания и пищевого каннабиса на одном и том же предприятии.

Правила, касающиеся безопасности продуктов питания

С 15 января 2019 года начнут вступать в силу правила, касающиеся безопасности продуктов питания.  Согласно новым положениям, предприятия, которые импортируют продукты питания или экспортируют за пределы провинции, должны будут иметь лицензии и пройти «превентивный контроль» для обеспечения безопасности продуктов питания.

Большинству предприятий также придется вести учет прослеживаемости товаров, чтобы небезопасные или загрязненные продукты можно было быстрее изъять из продажи.

ОНТАРИО

Ужесточаются наказания за опасное вождение

С 1 января 2019 года в Онтарио за создание опасных условий во время вождения вырос размер штрафа до $1000, а также было введено наказание в виде трехдневного приостановления действия водительских прав и три штрафных балла за первое нарушение для водителей с правами уровней от А до G.

При первом нарушении правил дорожного движения водителям теперь грозит 30-дневная приостановка лицензии, при повторном - 90-дневная. 

БРИТАНСКАЯ КОЛУМБИЯ

Сокращение ежегодно допустимого уровня повышения арендной платы 

Осенью прошлого года правительство провинции объявило, что сократит ежегодное допустимое повышение арендной платы в Британской Колумбии на два процента и ограничить его ростом инфляцией. С 1 января 2019 года годовое увеличение арендной платы ограничено 2,5%. 

АЛЬБЕРТА И САСКАЧЕВАН

Обязательное обучение для дальнобойщиков

Начиная с 1 марта 2019 года, в Альберте появятся новые требования к обучению сотрудников грузовых компаний. Новые правила будут включать стандартизированную учебную программу, преподаваемую во всех школах подготовки водителей, обязательные теоретические и практические курсы и дорожные тесты.

Саскачеван введет свои собственные обязательные уровни подготовки для дальнобойщиков. С 15 марта водителям в этой провинции потребуется 121,5 часа занятий, прежде чем они смогут сдать экзамен на получение лицензии класса 1. В настоящее время в Саскачеване практически нет правил, касающихся обучения водителей грузовиков.

КВЕБЕК

Трудовые нормы

Работающие жители Квебека получат новые льготы благодаря поправкам к провинциальному законопроекту 176 - «Закон о внесении поправок в Закон о трудовых стандартах и ​​других законодательных положениях».

1 января 2019 года вступили в силу изменения в законе, касающиеся оплачиваемого отпуска, сверхурочной работы, оплаты труда, отпуска и домогательств на работе.

Начиная с нового года,  у работающих квебекцев появится возможность получить трехнедельный оплачиваемый отпуск при условии, если они проработают на одного и того же работодателя в течение трех лет без перерыва. В прошлом требовалось проработать 5 лет.  

Пять дней, два из которых будут оплачиваться, будет выделяться сотрудникам предприятий в случае кончины близкого им человека. Раньше разрешалось оставлять работу по этой причине только на два дня.

Работающие сверхурочно смогут отказываться от работы, которая длится более чем два часа сверх запланированного времени.

С новым годом появятся новые правила, касающиеся психологических и сексуальных домогательств на работе.

С 1 января все работодатели и организации провинции должны проводить политику по предотвращению подобных инцидентов. Поправка к Закону о трудовых нормах гласит, что работодатели должны предоставлять механизмы для рассмотрения жалоб сотрудников. Учитываться будут как слова, так  и поступки или жесты сексуального характера.  Каждый человек, кто чувствует себя оскорбленным, получит возможность подать жалобу конфиденциально.

НЬЮ-БРАНСУИК

Насилие на рабочем месте и домогательства

9 апреля 2019 года в Нью-Брансуике вступят в силу законодательные изменения, направленные на борьбу с насилием и домогательствами на рабочем месте.

Согласно новым правилам, домогательства и насилие, включая сексуальное насилие и домогательства, будут определены как условия, опасные для здоровья и жизни на рабочем месте.

Работодатели должны будут разработать и внедрить меры  для предотвращения домогательств на рабочем месте. Им также необходимо будет провести оценку риска, чтобы определить вероятность насилия на работе.

Компенсация пострадавшим работникам

Работодатели в Нью-Брансуике получат некоторое облегчение в 2019 году в виде более низких выплат WorkSafeNB - корпорации, отвечающей за безопасность на рабочем месте и компенсацию пострадавшим работникам.

Благодаря новому законодательству, принятому в декабре, ставка, которую работодатели должны будут выплачивать пострадавшим сотрудникам составит $2,65 на каждые $100 заработной платы вместо объявленной ранее - $2,92.

НОВАЯ ШОТЛАНДИЯ

Гендерная идентичность в свидетельствах о рождении

В январе 2019 года жители Новой Шотландии, которые не относят себя ни к мужчинам, ни к женщинам, будут иметь возможность поставить «Х» для обозначения своей гендерной идентичности в свидетельствах о рождении. Тем самым Новая Шотландия присоединится к Онтарио, Ньюфаундленду и Лабрадору, Альберте, Юкону и Северо-Западным территориям.

Закон, принятый в сентябре, также даст людям возможность полностью удалить запись о половой принадлежносте в свидетельстве о рождении.

По словам правительства провинции, плата за изменение полового показателя в свидетельстве о рождении также будет отменена, когда изменения вступят в силу.

Жители Онтарио и Саскачевана также имеют возможность не указывать свой пол  в свидетельствах о рождении.

НЬЮФАУНДЛЕНД И ЛАБРАДОР

Отпуск для пострадавших от насилия в семье

Жертвам домашнего насилия будет разрешено брать отпуск на 10 дней, три из которых будут оплачиваются.  Это произойдет согласно поправкам к Закону о трудовых нормах Ньюфаундленда и Лабрадора.

Изменения, вступившие в силу 1 января, дадут работникам, которые являются жертвами или родителями жертв семейного насилия, возможность получить медицинскую помощь, посещать консультации или искать жилье без потери заработной платы или наказания за пропущенную работу.

Запрет на проведение операции по удалению когтей у кошек 

Следуя по стопам Новой Шотландии и Британской Колумбии, Ньюфаундленд и Лабрадор запретили проведение операции по удалению когтей у кошек  с 1 января 2019 года.

Ветеринарная медицинская ассоциация острова Принца Эдуарда также объявила о запрете подобной операции на их ежегодном собрании в ноябре.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required