8°C Монреаль
четверг, 25 апреля

К годовщине вооруженного нападения на мечеть в Квебеке

17 января 2018

К годовщине вооруженного нападения на мечеть в Квебеке
30-го января 2017 г. в Квебек-сити жители города зажигали свечи в память о погибших во время стрельбы в мечети, унесшей жизни 6-ти человек. (Paul Chiasson/The Canadian Press via)
Премьер-министр Philippe Couillard отклонил предложение крупнейшей мусульманской группы Канады объявить 29 января Днем действий, направленных против исламофобии.

В прошлом году в этот день было совершено вооруженное нападение на мечеть,  в результате которого шесть человек погибли  и 19 получили ранения.  

Премьер собирается принять участие в мероприятиях, посвященных годовщине трагического события. В выступлении перед журналистами в Lac St. Jean он сказал, что лучше всего сообща подтвердить неприятие расизма и дискриминации, а не выделять один случай особо. Couillard отметил, что Квебек уже признал Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, который проходит в марте.

Федеральное правительство еще не определило свою позицию по предложению Национального совета канадских мусульман, а мэр Монреаля Валери Плант рассматривает вопрос о том, как лучше всего почтить память жертв вооруженного нападения на мечеть.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com 

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required