10°C Монреаль
суббота, 20 апреля

Из-за сильного снегопада в Квебеке обрушились крыши четырез домов

18 февраля 2019

Из-за сильного снегопада в Квебеке обрушились крыши четырез домов
Фотография: Stéphane Grégoire / CTV Montréal.

В выходные в разных населенных пунктах Квебека в зданиях обвалились крыши. Это связывают с обильным снегопадом, прошедшим на прошлой неделе, когда за день выпало 40 см осадков, а также с последовавшим потеплением, в результате чего снег превратился в лед. 

В субботу днем, 16 февраля, во время обрушения крыши сильно пострадало здание в Труа-Ривьер. Предполагалось, что в нем могли находиться люди. Команда из пяти специалистов из отдела пожарной охраны Монреаля была направлена, чтобы проверить, безопасна ли территория, прежде чем кто-либо рискнул войти внутрь,  под обломки кровли. Однако после долгих поисков, которые велись вызванной для этого службой спасения со специально обученными собаками, было установлено, что до разрушения здания людей в нем не было. 

Менее чем за 24 часа до этого инцидента в 4 часа дня частично обрушилась крыша продуктового магазина Metro в Saint-Étienne-de-Lauzon – недалеко от Квебек-Сити, в результате чего два человека получили легкие травмы. Обрушение произошло над мясным отделом. В здании также находился склад. Ведется расследование.

В субботу, как только первые куски кровли стали падать, оперативно была проведена эвакуация людей из спортивной арены в Квебек-Сити. 

Также в субботу вечером еще один большой обвал кровли случился в Сент-Джероме. Обрушилась крыша двухэтажного здания на бульваре La Salette с мясной лавкой и жилыми помещениями внутри. Пожарные прибыли на место происшествия около 10 часов вечера, но люди уже были эвакуированы из здания. Никто не пострадал.

Николас Стиваль, начальник отдела пожарной охраны Сен-Жерома, говорит, что подобные обвалы становятся все более частыми и объясняет это продолжительными и обильными снегопадами. Скопление снега на крышах может вызвать повредить каркас здания.

Помимо обязательного удаления снега с крыши, Стиваль рекомендует проверять дом на наличие необычных трещин в стенах и обращать внимание на деформацию потолка.

В 2008 году во время обрушения крыши здания в Морин Хайтс, за которым последовал небольшой пожар, погибли три женщины, находившиеся в помещении и оказавшиеся запертыми в нем в течение четырех часов.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required