18°C Монреаль
вторник, 23 апреля

Исследование: каждый шестой канадец испытывает финансовые проблемы

18 июля 2018

Исследование: каждый шестой канадец испытывает финансовые проблемы
Согласно данным исследования уровня жизни института Angus Reid, опубликованным во вторник, более четверти канадцев сталкиваются с серьезными финансовыми трудностями.

Не могут позволить себе пойти на прием к стоматологу 21% респондентов, а 25% опрошенных недавно занимали деньги на покупку продуктов.

Респонденты должны были ответить на вопросы, касающиеся 12 ситуаций, связанных с финансовым положением: пользовались ли они продуктами системы food bank, случалось ли им не оплатить счет за коммунальные услуги, могут ли они себе позволить пойти к стоматологу и др.

Основываясь на результатах, полученных при ответах респондентов на эти вопросы, канадцы были поделены  на четыре группы:

  • «Борющиеся» (16%) – те, кто стакливался по крайней мере с четырьмя из 12 предложенных ситуаций, и большинство из них (примерно 77 %) на постоянной основе оказываются по крайней мере в одной из этих ситуаций.
  • «На грани» (11%) – те, кто только недавно начал сталкиваться с финансовыми проблемами, но они находятся на грани серьезных трудностей.
  • «Недавно поправившие свои дела» - те, кто по личному опыту знает, что такое финансовые проблемы, но сейчас уже не сталкиваются с ними.
  • «Всегда жили без финансовых проблем» - те, кто никогда не испытывали каких-либо финансовых трудностей, описанных в опросе.

Доходы семей коррелируют с четырьмя сегментами, однако не в той мере, как  этого можно было бы ожидать. Исследовательская группа указала, что у одного из пяти человек в группе «борющихся» общий доход составляет от $50 000 до $100 000. Однако, исходя из ответов во время опроса, эти люди сталкиваются с финансовыми трудностями, которые могут быть связаны с задолженностью, стоимостью жизни в их районе или с проблемами, касающимися воспитания детей.

В исследовании определялось, как люди, испытывающие финансовые трудности, видят себя.  На вопрос, видят ли они свое личное финансовое положение лучше, хуже или таким же, какое было у их родителей в тот же этап жизни, 67% «борющихся» ответили, что живут хуже родителей. (Среди тех, кто «на грани» так считают 54%, а среди тех, кто «всегда жил без финансовых проблем» - 16%).

Однако ситуация меняется, когда дело касается мнения людей о следующем поколении. На вопрос: «Как вы рассматриваете перспективы своих детей?» канадцы отвечали пессимистично независимо от того, к какой группе относятся.

Опрос проводился онлайн с 28 мая по 13 июня среди 242 взрослых канадцев. Организация также указала в своем докладе, что, поскольку исследование проводилось в режиме онлайн, то люди, живущие в условиях крайней нищеты - без доступа к Интернету или без смартфона, на котором можно было ответить на вопросы исследования, скорее всего, не попали в выборку.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required