-3°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Главная новость 2018 года, или Размышления о легализации марихуаны в Квебеке

31 декабря 2018

Главная новость 2018 года, или Размышления о легализации марихуаны в Квебеке

В 2018 году Канада, обогнав США, стала первой в Северной Америке страной, которая легализовала рекреационную марихуану, а вместе с тем и приобрела все  те проблемы, которые эта акция принесла.

Сегодня из-за нехватки поставок каннабиса в единственном в Монреале магазине SQDC, расположенном в центре города на улице Сен-Кэтрин, покупатели этого продукта жалуются, что так и не почувствовали его легализации. Несмотря на то, что в период с октября по декабрь очереди за пределами магазина значительно сократились, запасов каннабиса не хватает. Менее чем за две недели после легализации квебекский магазин сократил часы работы торговой точки по этой причине, и с тех пор работает в таком режиме. «На данный момент магазин довольно пустой», - делится своими впечатлениями один из покупателей, выходя из магазина. «Одной из существенных проблем остается поставка", - считает Адам Гринблат, основатель Sante Cannabis. Заглядывая в будущее до 2019 года, он говорит, что эта проблема будет решена.

Легализация рекреационной марихуаны была одним из обещаний предвыборной кампании Либеральной парти, в ходе которой премьер-министр Джастин Трюдо обещал наладить «бесперебойную работу розничных магазинов по продаже каннабиса». Но, по мнению покупателей, в том числе тех, кто живет в Онтарио, где продукты каннабиса можно покупать только через Интернет, осуществление задуманного идет далеко не так гладко, как ожидалось.

В Квебеке можно купить "травку" в одном из 12 государственных учреждений. Онтарийцы жалуются на качество товара: доставленный по почте продукт из каннабиса оказывался несвежим, заплесневелым или не тем, который был заказан.

Пришедшая после выборов к власти в Квебеке CAQ заняла самую жесткую позицию в стране: был внесен законопроект, в соответствии с которым покупать продукты из марихуаны можно лишь при достижении 21 года.

У владельцев жилых домов осталось всего две недели, чтобы добавить пункт о запрете каннабиса в условия аренды помещения. Согласно закону Квебека, домовладельцы должны до 15 января оповестить съемщиков  об изменении в договоре аренды. Жильцы имеют право употреблять марихуану в снимаемом помещении только в медицинских целях. В течение 30 дней после получения уведомления об этом  должны быть внесены изменения в условия аренды.

Провинциальный закон полностью запрещает культивирование  рекреационного каннабиса дома и хранение более 150 граммов сушеной конопли у одного человека.

Курение марихуаны в домах престарелых и местах общего пользования в зданиях, содержащих более двух жилых помещений, будет оставаться незаконным в соответствии с провинциальным законодательством.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required