-0°C Монреаль
пятница, 29 марта

Если вас не устраивает работа общественного транспорта в Лавале, то вам полагается компенсация

5 ноября 2019

Если вас не устраивает работа общественного транспорта в Лавале, то вам полагается компенсация
Фотография: Facebook (Société de Transport de Laval)/

Société de Transport de Laval (STL)  уведомляет своих клиентов о том, что за некачественное обслуживание во время поездки на автобусе, пассажиры имеют право на компенсацию.  

В 2017 году STL представила новую программу, гарантирующую качество обслуживания пассажиров. В соответствии с этой программой, во время обслуживания пассажиров в общественном транспорте Лаваля должно соблюдаться пять критериев: пунктуальность, вежливость со стороны персонала, точная и актуальная информация, безопасность и комфорт, надежность и чистота. Если хотя бы один из них нарушается и это подтверждается STL ,  то пассажиры имеют право получить компенсацию за некачественное выполнение своих обязательств транспортной компанией.

«Если ваш автобус опаздывает на две или  шесть минут, вы можете попросить компенсацию в размере стоимости билета в один конец», – говорит  Guy Picard, генеральный менеджер STL. «Если автобус опаздывает более чем на 10 минут, вам полагается возврат, равный по стоимости двум билетам. Или, если вы используете месячный проездной билет, вы можете попросить скидку в размере $5 , которую вы можете использовать при следующей покупке месячного билета».

В понедельник STL обнародовал первые результаты программы: за два года агентство выплатило $17 500 примерно 3800 пассажирам, недовольных качеством обслуживания.

Picard заявляет, что если учесть, что в год совершается 19 миллионов поездок,  то 3800 недовольных – неплохой результат. «Это примерно одна компенсация на 12000 поездок».

Программа, кстати, существует уже  около 20 лет. Но почти никто не знал об этом, пока STL не провела внутреннее расследование по этому вопросу, в ходе которого обнаружилось, что опаздывающие автобусы – серьезная проблема в городе. Поэтому было решено возродить программу, которая, как оказалось, работает.

По словам Picard, программа гарантийного обслуживания STL является единственной в Канаде.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required