-1°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Дата легализации марихуаны отодвинута до начала августа

16 февраля 2018

Дата легализации марихуаны отодвинута до начала августа
Radio-Canada.ca

Канадцам придется подождать, по крайней мере, до начала августа или, самое позднее, до начала сентября, чтобы получить возможность приобретать рекреационную марихуану законно. Как только законопроект С-45 будет принят Сенатом (Верхней палатой Парламента), будет получено королевское согласие на легализацию каннабиса, и по мнению министра здравоохранения Ginette Petitpas Taylor, после этого правительствам провинций и территорий потребуется восемь-двенадцать недель на подготовку к розничным продажам.

Правительство Трюдо было нацелено на легализацию марихуаны в июле, но из-за расписания  Сената, в котором начальные дебаты по законопроекту C-45 продлятся на три недели дольше, чем планировалось ранее, решение вопроса откладывается. Консерваторы, между тем, считают, что тем самым было выиграно время, чтобы провести тщательную оценку законодательства о марихуане. Полученное дополнительное время  можно рассматривать как победу консервативных сенаторов, которые, как считается их оппонентами, намеревались препятствовать прохождению законопроекта. Лидер консервативного Сената Larry Smith пояснил, что точка зрения на этот вопрос официальной оппозицим в Сенате была ясна с самого начала. Сенату требуется время, чтобы проанализировать принимаемый закон. Консерваторы не видят смысла в том, чтобы «торопиться только для того, что успеть к сроку, установленному правительством Трюдо».

После второго чтения законопроект будет направлен в пять различных комитетов Сената для изучения различных аспектов законодательства, а затем будет возвращен в Сенат для окончательной дискуссии и голосования до 7 июня.

 

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com 

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required