5°C Монреаль
вторник, 16 апреля

Что нужно знать, переводя деньги с помощью Интернета

13 мая 2019

Что нужно знать, переводя деньги с помощью Интернета

«Перевод денег по электронной почте намного более рискованное дело, чем думают многие», - предупреждает эксперт по кибербезопасности.

Система перевода денег через Интернет, которая используется в Канаде более миллиона раз в день, не так безопасна, как ее рекламирует, говорит Энн Гувер из Peterborough (Онтарио) - клиентка Royal Bank, у которой во время электронного перевода было украдено $1734.

Кража произошла после того, как Гувер и перевела электронным способом деньги со своего счета в RBC своей подруге Френ Фернли, в это время мошенник перехватил транзакцию и перевел деньги на свой собственный счет в другом банке.

Менеджер RBC говорит, что внутреннее расследование показало, что ее электронная почта была взломана, и когда Гувер отправила деньги по электронной почте, мошенник каким-то образом выяснил ответ на секретный вопрос, необходимый для получения денег, а затем перенаправил их на другой банковский счет. 

Эксперт в области защиты конфиденциальности в Интернете говорит, что финансовые учреждения выбрали удобство, а не безопасность,  поэтому очень важно, чтобы пароль электронной почты, как и тайный ответ на вопрос при переводе денег электронным способом были одинаково надежные.

Пострадавшие позвонили в отдел мошенничества RBC, и сотрудник банка назвал имя мошенника, его электронную почту и сказал, что деньги были переведены на счет в TD Bank.

Секретный вопрос Гувер для ее подруги был: "Кто мой любимый битл?" Поскольку вариантов правильного ответа всего четыре, то есть столько же, сколько  попыток RBC разрешает сделать при ответе на секретный вопрос, то мошенник мог запросто получить доступ к деньгам Гувер. 

Менеджер предложил Гувер половину похищенных средств в качестве «жеста доброй воли». Потерпевшая подала заявление в полицию Peterborough, но офицер полиции  сказал ей, что трудно пресечь мошенничество в Интернете, и ее борьба за возвращение денег может занять много лет и, вероятно, будет бесполезной.

Гувер говорит, что веб-сайт банка вводит клиентов в заблуждение. На нем говорится, что клиенты «полностью защищены» и получат возмещение «за любые несанкционированные транзакции».

Но когда Гувер указал на это чиновникам банка, ей сказали, что клиенты не защищены, если они используют слабые пароли при переводе денег онлайн.

В своем заявлении директор по внешним связям RBC А.Дж Гудман написал: «В рамках нашего соглашения об электронном доступе клиенты обязуются использовать уникальные пароли и секретные вопросы, которые другие не могут легко угадать или получить».

Способы защиты от интернет-мошенничества, связанного с переводом денег:

  • Придумайте сложный пароль
  • Храните пароль в тайне
  • Используйте пароль для веб-страницы
  • Используйте специальные фильтры, защищающие от вирусов
  • Периодически задавайте поиск вашего адреса электронной почты на таких сайтах, как  www.havelbeenpwned.com. И если обнаружите, что он подвергался опасности, сразу смените пароль.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required