6°C Монреаль
пятница, 19 апреля

Что делать, если больницы переполнены? Езжайте лечиться в Онтарио

7 марта 2016

Что делать, если больницы переполнены? Езжайте лечиться в Онтарио
Известный журналист из Journal de Montreal, отчаявшись получить медицинскую помощь рядом с домом, поехал в приемный покой в Онтарио.

Журналист Рон Демаре (Ron Desmarais) почувствовал себя плохо в пятницу. У него опухла и разболелась нога. Он попытался записаться на прием к врачу в родном районе Ahuntsic, но быстро выяснил, что врачи в ближайшем CLSC прекращают прием в пятницу в полдень. Рон с женой посетили и обзвонили еще семь клиник в окрестностях, но их усилия успехом не увенчались: в пятницу после обеда никто пациентов принимать и не собирался. Наконец, супруги догадались отправиться в приемный покой ближайшей больницы, но, просидев там пару часов в очереди, решили вернуться домой.

В субботу состояние Демаре ухудшилось, и он решил отправиться в Онтарио,  в больницу Hawkesbury Hospital. Эта больница находится примерно в 100 км от Монреаля, около полутора часов езды с учетом трафика. 

В онтарийской больнице квебекского колумниста поразило практически все. Во-первых,  доктор осмотрел больного через 40 минут. Даже с учетом дороги до госпиталя от Монреаля, это было очевидно быстрее, чем ждать в монреальской больнице. Во-вторых, супругов удивила необычная вежливость и учтивость персонала и врачей. “Вся разница – в том, как с вами здесь обращаются. Вы не чувствуете, что являетесь некоторой нежеланной обузой для них”. “Я не обвиняю квебекских медсестер или персонал ни в чем, мы знаем, что они перегружены, что они находятся на передовой, так сказать, но есть еще и чисто человеческий аспект – подход, который в Квебеке системно не работает”.

Эта история позволяет напомнить, что квебекская система здравоохранения (RAMQ), полностью оплачивает лечение пациентов, которые получают его в Онтарио. За последний год RAMQ оплатил 23 млн. долл. за обращения  23 тысяч пациентов из Квебека в одну только больницу Hawkesbury Hospital. 

Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required