9°C Монреаль
суббота, 20 апреля

Что четыре основные партии обещают  англоговорящим квебекцам

11 сентября 2018

Что четыре основные партии обещают  англоговорящим квебекцам
Лидер Либеральной партии Филипп Куйяр, Лидер партии Québécois Жан-Франсуа Лизе, представитель Québec Solidaire Манон Массе и лидер CAQ Франсуа Лего. (CBC)

До настоящего времени кроме беглых строк в партийных программах, в которых признается важность англоговорящего меньшинства Квебека, никаких конкретных обязательств ни одной партией не было сделано. При этом, по данным статистики, в Квебеке проживает 14 % англоговорящего населения.

Либеральная партия

Либералы полагаются на то, что они уже сделали, когда у были власти, а именно на создание Секретариата по связям с англоговорящими квебекцами в октябре 2017 года. Было объявлено о выделении $6,9 млн на нужды англоязычных общинных организаций. При объявлении кандидатуры Jennifer Maccarone в Westmount–Saint-Louis лидер партии Филипп Куйяр сказал, что англоговорящие квебекцы являются частью истории провинции, а их права незыблемы, равно как и значителен их вклад в историю Квебека.Если партия окажется у власти, то либералы сохранят созданный ими Секретариат.

Коалиция Avenir Québec

По данным опросов, коалиция Avenir Québec может сформировать следующее правительство большинства. Однако отношение этой партии к англоговорящим в провинции не ясно. На вопрос, будет ли правительство CAQ поддерживать Секретариат, у лидера партии Франсуа Лего не было четкого ответа. Ог готов сохранить этот орган при условии, что он полезен. При этом он отметил, что «все англоговорящие в Квебеке имеют некоторые права, и я намерен уважать эти права. Им разрешено получать все услуги в области образования и здравоохранения на английском языке, и это будет защищено».

Parti Québécois

Лидер партии Québécois Жан-Франсуа Лизе говорит, что если он будет избран, его партия будет поддерживать Секретариат. Он был министром по связям с англоговорящими жителями провинции в администрации Полин Маруа. Для Лизе продолжение этой работы является обязательным.

При этом он заявляет, что  англоговорящие жители Квебека должны улучшить свой французский. PQ предлагает «Билл 202», в соответствии с которым все студенты англоязычных колледжей в течение одного семестра должны обучаться на французском языке в франкоязычном колледже. Будут внесены изменения в языковую программу англоязычных колледжей и университетов в отношении изучения французского языка.

Билл 202 изменит требования в языковой политике в отношении частных предприятий. Компании, где работают 25 сотрудников и больше, должны будут вести свои дела на французском языке. В настоящее время это правило распространяется на компании, где работают от 50 человек.

Québec Solidaire

В платформе Québec Solidaire нет упоминания об англоязычных квебекцах, однако заявляется, что англоговорящие «представляют собой значительное меньшинство, которое является неотъемлемой частью Квебека».

Как и CAQ, Québec Solidaire говорит, что он признает права, которые имеются у англоязычной части населения, такие как доступ к медицинскому обслуживанию и образованию на английском языке.

Партия намерена поддерживать Секретариат.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required