6°C Монреаль
пятница, 19 апреля

​Центры переработки мусора в Монреале могут закрыться уже на этой неделе

27 января 2020

​Центры переработки мусора в Монреале могут закрыться уже на этой неделе
Монреальский центр утилизации стоимостью $50 миллионов в Лашине был открыт в прошлом году. Город владеет зданием и оборудованием, но компания, управляющая им, заявляет, что в ближайшие дни она прекратит свою деятельность. Фотография: Ivanoh Demers/Radio-Canada.
Монреальцы должны продолжать сортировать бытовые отходы несмотря на то, что центры утилизации мусора могут прекратить свою деятельность.

Жан-Франсуа Паренто, член исполнительного комитета, отвечающий за городские службы и окружающую среду, заявил, что компания по переработке отходов в Монреале Rebuts solides Canadiens проинформировала правительство в конце прошлой недели о том, что больше не будет эксплуатировать четыре центра по переработке мусора в провинции, включая два, которые расположены в Монреале.

Город рассматривает варианты, как продолжить переработку отходов, пока ожидает официального уведомления о том, когда и как Rebuts solides Canadiens прекратит действие своего контракта.  При этом  вывозить мусор на свалку не рассматривается в качестве допустимого варианта.
Rebuts solides Canadiens заявила, что не в состоянии найти рынок для своей переработанной продукции и, таким образом,  несет убытки. Компания управляет новым центром утилизации в Лашине, который открылся в прошлом году, а также центром в Сен-Мишеле. Оба здания центров утилизации являются городской собственностью. При этом только оборудование  центра в Лашине принадлежит городу.
Представители оппозиции критикуют мэрию  и заявляют, что городская администрация потеряла контроль над ситуацией. Город потратил миллионы долларов на сохранение сортировочного центра Сен-Мишель в 2018 году и заключил контракт на эксплуатацию завода в Лашине. По мнению оппозиции, городской совет должен рассмотреть, среди других вариантов, создание некоммерческой корпорации, которая займется услугами по переработке отходов в Монреале.

На двух закрывающихся предприятиях перерабатывается около 160 000 тонн отходов в год.

Rebuts solides Canadiens также остановит работу в своих центрах в Шатоге и Сагене.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения

Источник

Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required