1°C Монреаль
среда, 24 апреля

CBC просит пользователей помочь отслеживать политические объявления на Facebook

17 апреля 2018

CBC просит пользователей помочь отслеживать политические объявления на Facebook
(CBC)
Это делается через Facebook Political Ad Collector – приложение, созданное основанной в США некоммерческой исследовательской организацией ProPublica.

С помощью приложения пользователи смогут отмечать рекламные публикации, которые они обнаружат на своих страницах, и пересылать их  в базу данных для анализа исследователями CBC.

Примерно 23 миллиона канадцев используют Facebook каждый месяц, и в предвыборный период в Онтарио, Квебеке и Нью-Брансуике, а также на федеральном уровне в следующем году, пользователи, без сомнения, будут подвергаться рекламной атаке в социальных сетях со стороны политических партий.

Несмотря на недавние усилия, предпринятые Facebook по обеспечению большей прозрачности рекламы, по-прежнему не всегда легко определить того, кто стоит за политической рекламой.

Именно поэтому CBC News объединяется с организацией ProPublica, чтобы вести расследование, касающееся публикации политической рекламы в Facebook. Однако без помощи пользователей исследователям не обойтись. Установив «Facebook Collective Collector», читатели CBC смогут помочь журналистам лучше понять масштаб публикации политических объявлений, которые получают пользователи Facebook в Канаде.

Программу можно загрузить либо из интернет-магазина Chrome, либо через Mozilla. Она работает на базе Chrome или Firefox, а с другими браузерами, такими как Safari и Internet Explorer, или на мобильных устройствах это приложение не взаимодействует.

После установки приложения, каждый раз, когда в ленте новостей на Facebook  будет появляться платная реклама, пользователям будет предлагаться определить, является то или иное объявление политическим или нет.

При этом гарантируется, что конфиденциальность пользователей, помогающих в сборе информации, будет соблюдена.

Получить ответы на любые вопросы, касающиеся установки и использования приложения, можно, обратившись непосредственно в компанию ProPublica по адресу adcollector@propublica.org.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required