8°C Монреаль
четверг, 28 марта

 “Белая ночь” в Монреале наступит 2 марта

1 марта 2019

 “Белая ночь” в Монреале наступит 2 марта
Фотография Jean-Claude Taliana/Radio-Canada.

Выставки, концерты, всевозможные мастер-классы, лекции, кино, спектакли, дегустация изысканных блюд и напитков и прочие забавы на любой вкус, возраст и настроение – это все запланировано на “Белую ночь”, которая традиционно проводится в последний день зимнего фестиваля “Montréal en Lumière”, а именно в субботу 2 марта. В этом году она начнется в 2 часа дня, а зкончится в 3 ночи.  Обычно “Белая ночь”  собирает десятки тысяч горожан и туристов  на Фестивальной площади и в других местах по всему центру Монреаля.

Если вы планируете посетить светящееся неоновыми огнями колесо обозрения и прокатиться  со скоростной свето-музыкальной горки,  специально установленных в фестивальные дни, то приходите заранее, чтобы избежать длинных очередей. Аттракционы открыты  с 14:00 в субботу.

Концерт + горячий шоколад 

Если вы слегка замерзнете, прогуливаясь по морозу, зайдите в собор Христианской церкви на Ste-Catherine Street на концерт и кружку горячего шоколада. В освещенном свечами соборе  вы сможете полюбоваться на работы ​​ современных художников,  послушать хоровое пение и джаз. Музыкальные представления в соборе начнутся в 16:30 в субботу и продлятся до 1 часа ночи в воскресенье. Горячий шоколад будет литься рекой с 16:30 до 1:00, или до тех пор, пока не опустошаться запасы.

Идите на свет в темноте

В Библиотеке и Национальном архиве Квебека (BAnQ) в детской секции Espace Jeunes проводит танцевальную вечеринку "Светящийся в темноте". Приглашаются  дети в возрасте от 6 до 13 лет, которые хотят научиться делать фосфоресцентные аксессуары. Танцевальная вечеринка продлится с 18:00 до 22:00, и резервация места не требуется. Оденьтесь так, чтобы вас было видно в темноте. 

Пройдите тест на знание медицины!

Научно-исследовательский центр больницы Сент-Жюстин приглашает в «Ночную лаборатория - Лес тайн». На мероприятии, рекомендованном для детей в возрасте от 5 до 12 лет, для  участников подготовлены образовательные интерактивные игры и выставки. Также дети получат возможность поучиться у настоящих исследователей и экспертов.

С 16:00 до 22:00 посетители будут заняты всевозможными исследованиями и опытами. Например, они должны будут перехитрить «читателя эмоций», исследовать ДНК банана и измерить электрическую активность мозга.

Придумайте моду завтрашнего дня

Вдохновленный новой выставкой “Thierry Mugler: Couturissime!”, монреальский музей изобразительных искусств проводит мастер-класс с 18:00 до 23:00. Участникам придется напрячь свои творческие мускулы, чтобы сделать брошь «насекомое» и внести свой вклад в «Starry Mural of Hope». Совместно с другими посетителями  музея участников мастер-класса попросят создать  футуристическую одежду с использованием переработанных тканей. Семинар бесплатный, вход на выставку за полцены  ($ 11.50). Здесь же  покажут музыкальный спектакль и предложат продегустировать несколько бесплатных образцов квебекского пива и энергетических батончиков из муки, приготовленной из сверчков.

Играйте на фестивале Игр в Монреале 

Седьмой год подряд в Монреале проходит фестиваль Игр (с 23 февраля по 10 марта), на пересечении улицы St. Denis и Émery. В этом году также состоится турнир по видеоиграм Super Smash Bros с 20:00 до 23:00, который будет демонстрироваться на большом экране в Cineplex-Odeon Quartier Latin.

Здание городской мэрии превратится в большую игротеку, где можно будет поиграть в интерактивные игры. "Electro-Arcade" предлагает геймерам показать свои навыки в играх между 20:00 и 1:00.

Сходите в театр

Загляните в Théâtre Sainte-Catherine на событие “Ночь 100 импровизаторов”. С 20:00 до 3:00 здесь  пройдет бесплатное двуязычное комедийное импровизированное шоу. Вам не нужно бронировать место заранее: вы можете попасть сюда в любое время.

Если ничто из вышеперечисленного не привлекает вас, то вы легко найдете что-то по душе, просто гуляя по городу и наслаждаясь весной или, заглянув программу “Белой ночи”. Главное, не потерятесь в изобилии уникальных ярких событий, предлагаемых этой ночью.

Если собираетесь развлекаться до рассвета,  не беспокойтесь о том, как доехать до дома: метро будет работать всю ночь.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required