14°C Монреаль
вторник, 23 апреля

Аборты снова в центре внимания в Канаде

21 мая 2019

Аборты снова в центре внимания в Канаде
Митинг за право на аборт во Фредериктоне в 2014 году. Фотография: David Smith/Canadian Press
После принятия законов, ограничивающих аборты в США, в Канаде вновь вернулись к обсуждению этого вопроса.

В то время как аборт остается законной процедурой в Канаде, некоторые защитники права женщин на аборт говорят, что женщины продолжают сталкиваться с препятствиями в доступе к этой процедуре, которые связаны, как с материальной стороной этого вопроса, так и с организационной.

Аборт был узаконен в Канаде в 1988 году.  Однако эксперты отмечают, что  женщинам, проживающим за пределами Торонто, Монреаля и Ванкувера, значительно труднее получить доступ к этой процедуре.

В соответствии с Законом о здравоохранении Канады услуги по прерыванию беременности застрахованы во всех провинциях и территориях страны. Но некоторые провинции наложили ограничения на финансирование этой процедуры. В некоторых клиниках Онтарио и во всех клиниках Нью-Брансуика за аборт приходится платить самой пациентке. Страховка покрывает только операции по прерыванию беременности в больницах.
Канадская коалиция по праву на аборт (ARCC) считает, что услуги по аборту должны быть полностью профинансированы по всей стране.

Расстояние до медицинского центра по прерыванию беременности также является препятствием для многих женщин, живущих в отдаленных населенных пунктах, особенно на севере страны, где нет клиник по проведению абортов и нет больниц, которые выполняют эту процедуру.  В некоторых регионах существует только пара подобных клиник. Например, в Альберте их только две: в Эдмонтоне и в Калгари. Женщинам из пригородов приходится ехать на эту операцию в большой город. При этом государственная медицинская страховка покрывает только саму медицинскую услугу, а не траты на дорогу.

Требования к аборту также различаются в разных юрисдикциях. Провинции вводят в действие свое собственное законодательство в области здравоохранения, которое может включать требование к врачу направлять на аборт или ограничивать срок беременности, при котором может быть проведена эта операция.

Остров Принца Эдуарда отказывался дольше остальных юрисдикций предоставлять услуги по аборту. И только после долгого судебного разбирательства провинция согласилась в 2016 году открыть клинику для проведения операций по прерыванию беременности. До этого женщинам приходилось ездить в Галифакс или Монктон.

На Острове принца Эдуарда медицинские аборты ограничены первыми девятью неделями беременности, а хирургические аборты - 12 неделями, хотя женщин имеют возможность сделать аборт и позже, поехав на операцию в другую провинцию.

Женщины сталкиваются с очередями ожидания операции по прерыванию беременности, которые длятся пять - шесть недель.

В прошлом году в нескольких штатах США было принято положение о запрете проводить аборт, как только начинает прослушиваться сердцебиение плода, которое может наступить уже через шесть недель беременности. На прошлой неделе в Алабаме запретили врачам делать аборты.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required