6°C Монреаль
четверг, 28 марта

18 и старше: возраст для покупки марихуаны

13 июня 2018

18 и старше: возраст для покупки марихуаны
По решению Национального собрания Квебека, принявшего во вторник законопроект о каннабисе, марихуану запрещено  продавать подросткам до 18 лет.  

За закон проголосовали члены коалиции либералов и  партии Quebec Solidaire (61 голос), против -  члены партии Quebecois и Coalition Avenir Quebec (46 голосов).

Законопроект  157 устанавливает рамки для производства, продажи и потребления марихуаны в провинции.  К концу лета ожидается  принятие закона о рекреационном каннабисе на федеральном уровне.

По мнению лидера партии PQ Jean-Francois Lisee, следует  запретить использование марихуаны в общественных местах и ограничить полномочия муниципалитетов в этом вопросе. Он также рекомендовал, чтобы Квебек, а не Оттава, занимался производством и распространением каннабиса.

Будет создан новый орган, контролируемый правительством, для управления магазинами, которые продают марихуану.

По закону, пользователи марихуаны не имеют права на хранение более 150 граммов этого продукта у себя дома, а также и квебекцам запрещено выращивать каннабис, что разрешается в федеральном законопроекте. Запрещается садится за руль под воздействием марихуаны.

Правительство планирует ежегодно тратить $25 миллионов в течение следующих пяти лет на исследования, связанные с потреблением каннабиса.

Квебек также принял законопроекты о реформировании трудовых норм и модернизации законов о спиртных напитках. Эти два законопроекта были приняты единогласно.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required