1°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Luminothérapie: до 26 января

8 января 2020 • Куда пойти

Luminothérapie: до 26 января

Luminothérapie: до 26 января

Мультимедийная инсталляция в честь 10-летия монреальского зимнего фестиваля Luminothérapie установлена в Квартале Представлений (Quartier des Spectacles) на площади Фестивалей в самом сердце Монреаля. Здесь поселились пять фантастических существ. Правда до их исчезновения осталось всего три недели. Они несколько застенчивы, но при небольшой поддержке публики, с радостью вылезают из своих укрытий. 
Каждый год Quartier des Spectacles проводит конкурс на самые интересные произведения интерактивного искусства. И наиболее самобытное устанавливается в самом центре Place des Festivals.
В этом году выбор жюри пал на инсталляцию из пяти высоких коробок, которые только на первый взгляд кажутся скучными. Как только около них появляются посетители, из коробок начинают вылезать фантастические существа, получившие имена Popo, Popup, Popli, Popette и Popotin. Чем больше шума раздается вокруг них, тем  более активно они общаются с публикой. Создатели инсталляции – монреальские дизайнеры и продюсеры из компании Gentilhomme. Все существа ростом не более двух метров, а их укрытия весят более 400 килограммов. 
Ежегодный фестиваль является крупнейшим в Квебеке соревнованием за право показать свои интерактивные инсталляции. Работы, созданные для Luminothérapie, объехали более 35 городов мира, включая Нью-Йорк, Лондон, Брюссель и Вашингтон.
Десятый по счету фестиваль Luminothérapie проходит на Площади Фестивалей с 28 ноября и закончится 26 января 2020 года. Вход бесплатный.

Place des Festivals | cbc.ca

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required