3°C Монреаль
вторник, 23 апреля

Зимние забавы. Монреаль

19 ноября 2019 • Русско-английский

Зимние забавы. Монреаль

У нас снег! Мои дети в восторге. Моя жена не очень. Ну, раз мы вынуждены жить с этим явлением природы, попытаемся извлечь из него пользу?
И зимой найдется, чем себя порадовать. Мои воспоминания о детстве напрямую связаны с самыми любимыми зимними развлечениями.

Hayride / КАТАНИЕ НА СЕНЕ
Это традиционное американское-канадское развлечение, во время которого сидят в повозке, которую тянут за собой трактор, лошади или грузовик. Повозка загружена сеном или соломой для того, чтобы было удобно сидеть. Такие катания традиционно проводятся во время праздничных событий, обычно в связи с празднованием осеннего урожая или рождественских каникул. 
Эта традиция берет свое начало с поездок помощников фермеров (farmhands) со своими детьми, на телегах, заполненных сеном на сеновал, чтобы его там разгрузить.  По пути работники получали  возможность передохнуть во время лихорадочных дней сенокоса. 
Уже позже стали так кататься и в зимний период, подсаживая девушек из соседних сел, шутя, балагуря, согреваясь от холода горячим яблочным сидром... 
Сейчас такие катания часто устраиваются на коммерческой основе, тем самым обеспечивая дополнительный источник дохода  фермерским хозяйствам. Очень рекомендую покататься на сене!

Snowshoeing / СНЕГОСТУПЫ
При этом развлечении меньше пьют алкогольный яблочный сидр, но тем не менее занятно. Говорят, что это один из самых простых зимних видов спорта. Безопасно и весело. 
а) Снаряжение: возьмите напрокат или купите снегоступы. 
б) Одевайтесь тепло! 
в) Выберите место для поездки: прежде чем отправиться в путь, проверьте погоду, условия и прогноз о сходе снега в горах... 
г) Отработайте свою технику: научитесь безопасно шагать по холмистой местности, чтобы избежать повреждений. Можете практиковаться у меня во дворе, у нас снег уже поднимается к крыше! Вообще-то, есть множество мест в Квебеке – тоже недалеко от Монреаля, гдe можно погулять на снегоступах. 
Список, приведенный ниже, далеко не полный:
Парк Mount Royal
Отправляйтесь на прогулку на снегоступах в центр города. Mount Royal является домом для катания на коньках, беговых лыжах, санях, для прогулок на снегоступах в зимнее время. 
Тут более 3 км трасс, а снегоступы можно взять напрокат. Стоимость: $9 в час или $15 за 3 часа.
Когда: с 3 декабря по 12 марта.
Где: Beaver Lake, Mount Royal.
Morgan Arboretum
Наслаждайтесь чудесной прогулкой на снегоступах под деревьями Дендрария Моргана. 5-километровая тропа начинается за коттеджем Дендрария и ведет вас по территории центра.  Прокат снегоступов – $7.
Когда: декабрь – март.
Где: Morgan Arboretum, 150 Ch des Pins, Sainte-Anne-de-Bellevue.
Парк Maisonneuve
В непосредственной близости от Монреальского ботанического сада и Олимпийского стадиона находится парк Мезоннев. Это естественное городское пространство – оазис для любителей снегоступов. Перед вами –5 км тропинок. К сожалению, в парке нет возможности арендовать снегоступы, поэтому вам придется привезти их с собой.
Когда: декабрь – март.
Где: 4601 Rue Sherbrooke Street E.
Lachine Canal
Канал Лашин является центром активного отдыха летом и зимой. Зимой вы найдете отличные трассы для прогулок на снегоступах, простирающиеся от LaSalle до St. Henri. Проката снегоступов, правда, здесь нет.
Когда: декабрь – март.
Где: Канал Лашин.
Парк Cap-Saint-Jacques
Парк Cap-Saint-Jacques с более чем 5 км трасс для снегоступов является крупнейшим парком города. Этот региональный парк на западе острова – действительно зимняя страна чудес. Кроме того, вам не нужно беспокоиться о приобретении собственных снегоступов, так как парк сдает их в прокат всего за $6.
Когда: декабрь – март.
Где: 20099 Boulevard Gouin W.
 Парк Bois de l’Île Bizard
Парк Bois de l’le Bizard, один из самых живописных парков города, расположен между Кирклендом и Сент-Эсташем. Здесь проложено 7 км троп, и вы можете арендовать снегоступы на один час или целый день (за сколько не скажу).
Когда: декабрь – март.
Где:  2115 Chemin du Bord-du-Lac.
Парк Bois-de-Liesse
Великолепный парк на северо-западе Монреаля, дорожки которого проходят среди очаровательных лесных пейзажей. Есть также два шале для туристов, чтобы отогреться после долгой прогулки на снегоступах. Прокат снегоступов от $6 до $15 в зависимости от того, как долго они вам нужны.
Когда: декабрь – март.
Где: 9432 Boul Gouin O, Pierrefonds.
Парк de l’le-de-la-Visitation
Этот парк расположен на северном побережье Монреаля и является домом для самой обширной в городе сети трасс для прогулок на снегоступах – 8 км. Снегоступов нет в прокате, поэтому не забудьте взять с собой!
Когда: декабрь – март.
Где: Boul Gouin E.

Ice skating / КАТКИ
Сами знаете, наверное, и надо напомнить, что катки – везде! По идее, бесплатные катки должны быть в каждом районе. Мой любимый каток был возле моего дома напротив метро DuCollege. Парковые дорожки просто заливают водой и все. Очень круто. 
Bonsecours Basin
Время работы: с понедельника по среду с 10:00 до 21:00, с четверга по воскресенье с 10:00 до 10:00. Вход: $6. Прокат: коньков – $8, замков – $4. Где: в Старом порту. На катке звучит музыка. Часто проводятся тематические вечера. 
Парк Jeanne-Mance
Время работы: ежедневно с 10 утра до 10 вечера. Вход свободный. Проката нет.
Beaver Lake
Время работы: ежедневно с 6 утра до полуночи. Вход свободный.Прокат: коньков – $9, замков – $3,25.
Это один из самых живописных катков в городе, он расположен на вершине горы Роял и является отличным местом для отдыха от шума и суеты в центре города. 
Парк Сэр-Уилфрид-Лорье 
Время работы: ежедневно с 9 до 10 часов. Вход свободный. Проката нет.
На катке играет музыка. В парке имеется шале и бесплатный Wi-Fi!
Олимпийский парк
Время работы: понедельник - четверг с 16:00. до 8 часов вечера, в пятницу с 16 часов до 10 часов вечера, суббота с 10 часов утра до 10 часов вечера, воскресенье с 10 часов утра до 9 часов вечера. Вход свободный. Проката нет.
Парк Уолтер-Стюарт
Время работы: ежедневно с 9 часов утра до 10 часов вечера.
Вход свободный. Проката нет.

Автор: ГВЕЙН ГАМИЛЬТОН

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required