6°C Монреаль
пятница, 19 апреля

Вам не скучно, если не секрет?

21 марта 2019 • Русско-английский

Вам не скучно, если не секрет?

Первый раз, когда услышал выражение «Если не секрет», я подумал, что человек намекает на то, что ответ действительно очень таинственный. Такой, которым, возможно, не стоит и делиться. 
И я задумался – отвечать ли? Не выдаю ли я какой-нибудь государственный секрет? Ведь на прошлой неделе (тогда, в далеком 2001-ом) в Воронеже арестовали учителя английского – американца – по обвинению в шпионаже. 
Но человек меня спрашивает, сколько стоят мои часы, если не секрет? Что бы это значило? Может, носить такие часы в Волгограде - дурной тон в 2001-м году? Но они не дорогие. В чем тогда дело? 
«Если не секрет»
Тут мне один студент поведал, что у всех нас на уроках сидят специальные агенты из соответствующих структур. Чтобы следить за нами, учителями-иностранцами.
Вау.
После этого я стал внимательнее следить за прогрессом каждого студента. Действительно были такие, чей успех оставлял желать лучшего.  Но – агенты? Да, ладно (Yeah, right).
Хотя был один более или менее подозрительный тип – Костя. Мужчина лет сорока. Занимался в группе с 15 девушками. Обычно сидел один в последнем ряду и молчал. 
– Но вы бы тоже молчали в группе с девушками! – говорил я своим коллегам при обсуждении возможных агентов. После уроков мы с другими учителями обычно отправлялись в “Белую Лошадь” перекусить и  выпить пиво. Обычно кто-то из совершеннолетних студентов тоже шел с нами. Однажды я увидел Костю возле «Лошади» и пригласил его пойти с нами. Жалко было.
После этого он стал ходить с нами после уроков всегда, каждый день. Но, как и на уроках, не разговаривал. Но улыбался и был приятным. Ну, стеснительный такой. Есть такие. Но агент? Yeah, right! 
Потом уровень закончился, он не сдал экзамен, и я мысленно попрощался с ним и словами тоже попрощался, потому, что на следующий уровень попасть ему - не судьба. Ничего не освоил. Даже читать не умеет. И вроде не старался. 
Каково же было  мое удивление увидеть его на следующем уровне, и снова с девушками! 
После урока я пошел к директору выяснить, в чем дело. 
– Костя прекрасный человечек, – сказала директорша педагогического института.
– Никто не сомневается в его доброте, – сказал я, – но, наверное, этого мало для Intermediate? Он и читать не умеет. И чего он вообще с малолетками учится, это, извините за выражение, не его группа.
– Что вы! – говорит,– Костя справится, я знаю! До свиданья и закройте дверь с той стороны! 
И так целый год. Никогда не являлся на экзамены, никогда не читал, не делал домашку, и т.д., но всегда попадал на следующий уровень. Другой бы, более подозрительный тип, что-то начал себе придумывать на этот счет. Я же не был склонен к таким фантазиям.
К концу года Костя немного раскрепостился, начал с нами говорить по-русски, показывал фотографию жены. Он нам нравился. Скромный, но солидный, надежный человечек. 
Потом что-то случилось. Я смотрел телепередачу и увидел жену Кости. Она пела на эстраде. Ее звали Алла. Алла Пугачева. Я ее точно узнал. Именно эту Аллу и показывал нам Костя. На следующий день в коридоре по пути на урок я встретил Костю и рассказал ему про то, как я увидел его жену. 
Он скофузился и молчал. После урока он не пошел с нами в «Лошадь». Что было дальше – уже не важно. 
Важно, как же сказать по-английски «Если не секрет». Потому что дословный перевод звучит слишком таинственно для обыденной жизни. Если ты не живешь в Волгограде и у тебя жена – не Пугачева я бы сказал так - If you don›t mind my asking... Если вы скажете так, то вас уже поймут. 
«Скучать»
Мне кажется, что глагол «скучать» – очень могущественный глагол. Имеет много значений. Многие из них не вполне ясны иностранцу. Я впервые познакомился с этим словом, читая Зощенко. Рассказ «Нервные люди». Ссорятся. Потому, что все нервы навыпуск. Приведу цитату.
«Тут сразу после этих слов и подтвердилась драка. Началось. 
А кухонька, знаете, узкая. Драться неспособно. Тесно. Кругом кастрюли и примуса. Повернуться негде. А тут двенадцать человек впёрлось. Хочешь, например, одного по  харе смазать — троих кроешь. И, конечное дело, на всё натыкаешься, падаешь. Не то что, знаете, безногому инвалиду — с тремя ногами устоять на полу нет никакой возможности.
А инвалид, чёртова перечница, несмотря на это, в самую гущу впёрся. Иван Степаныч, чей ёжик, кричит ему: 
— Уходи, Гаврилыч, от греха. Гляди, последнюю ногу оборвут. 
Гаврилыч говорит: 
— Пущай,— говорит,— нога пропадёт! А только,— говорит,— не могу я теперича уйти. Мне,— говорит,— сейчас всю амбицию в кровь разбили. 
А ему, действительно, в эту минуту кто-то по морде съездил. Ну, и не уходит, накидывается. Тут в это время кто-то и ударяет инвалида кастрюлькой по кумполу. 
Инвалид — брык на пол и лежит. Скучает».
Вот этот «скучает» мне был стук по кумполу. И хотя я понимаю, что тут имеет место устаревшее применение, после этого, я все равно начал слышать это слово в самых разных контекстах. Человек сидит на уроке английского – скучает потому, что английский скучный. He›s bored because English is boring. Это и есть самый ожидаемый результат изучения английского и тут удивляться не приходится.  
А вот, тот же человек, скучает еще и потому, что жена ушла? Это уже как понять? Он скучает по жене? И этот человек, будучи пермчанином, еще и скучает по Перми? He misses his wife и he misses Perm city. Очень могушественное слово и восхищаюсь им.

 

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required