7°C Монреаль
четверг, 18 апреля

Планы на новый год: читать, писать и говорить

11 января 2019 • Русско-английский

Планы на новый год: читать, писать и говорить
Наступил новый год и вместе с ним – время новогодных обещаний. В какой-то мере мы с вами в одной лодке (in the same boat) то есть я, как и вы, изучаю иностранный для меня язык – русский. Как, возможно, и вы, изучаю его уже какое-то время (ни много ни мало – 20 лет!) и, возможно, как и вы, делаю очень мало, чтобы достигнуть цели, ленюсь. Так давайте вместе примем несколько новогодних резолюций.

 

Буду читать побольше. 
Чтобы выбить этот клин (клин в этом случае: лень да фильмы – их смотреть легче, чем читать, да польза не та) буду использовать другой клин. 
Не буду стремиться только к высокому и уж точно не буду читать со словарем. Буду читать легкое чтиво. Пару неделей назад съездил на «Сухой мост» (это такое место в Тбилиси, где я живу на данный момент, и о чем расскажу потом, если захотите) и купил у букиниста несколько таких книг, в желании прочитать которые я бы не признался никому на свете (нашел советских времен издание кубинских детективных романов, не совсем шпионские, но и то не плохо). 
Буду работать 
над произношением. 

Тут есть желание, разговаривая  с кем-нибудь по-русски, не слышать что-то вроде «Ох, у вас такой ужасный акцент, откуда вы?» Когда заставляю себя помнить, что «Щ» и «Ш» звучат по-разному, вроде получается эту разницу воспроизвести. К сожалению, помню редко. Да и, если правду сказать, не кажется мне эта разница такой уж важной. 
Это как разница между cherry и cherry. Русские говорят, будто вишня и черешня – это разные вещи. Да и в Грузии есть 15 разных слов для обозначения этих ягод: на рынке меня заставляют пробовать и говорят, будто по вкусу все эти cherries отличаются. Я, правда, все равно не чувствую разницы (потому, возможно, что ее и нет, и это только русские да грузины – советские люди – пытаются нас обманывать...). 
Наверняка есть что-то подобное для вас и в английском. 

Буду писать побольше. 
Я начал писать рассказы про Грузию на грузинском. Но это трудно. Буду про Грузию писать на русском. А вы напишите про то место, где вы сейчас живете на английском. Потом посравниваем свои произведения. Договорились?
Разговаривать буду 
почаще. 

Я человек зажатый. Так мне и сказали на последнем дне рождения. «Ты, – сказали, – зажат!». Вот надо разжаться. Буду говорить со всеми, кто только согласится меня слушать. С таксистами. С продавцами. С государствеными служащами. С милиционерами. С тещей... Ну посмотрим. С новым счастьем, друзья! С легким паром!

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required