3°C Монреаль
пятница, 29 марта

От тыквы до Санты один шаг

10 ноября 2019 • Русско-английский

От тыквы до Санты один шаг
На фестивале гигантских тыкв в Neguac. Фотография: Vincent Pichard.

Так пишут на одном популярном сайте для путешественников: «Лучшее время для посещения Канады – осень, с сентября по ноябрь. Похолодало, но все еще остается бывают теплые солнечные дни, летняя толпа туристов поредела, цены упали, а наряды осенних деревьев создают прекрасный фон для отдыха. Кроме того, осенние праздники – тыквенные, яблочные и винные фестивали идут полным ходом и дают возможность посещать отдаленные фермы и сады».
Было очень красиво две недели назад, а сейчас стальная осень – небо серое и деревья мертвые. «У природы нет плохой погоды...» Однако на расписании фестивалей это не сказалось, что радует. В большинстве крупных городов Канады в ноябре проходят парады Санта-Клауса. Эти семейные парады состоят из праздничных floats (разукрашенные самодвижущиеся платформы) и, как правило, включают в себя разные развлечения для детей. 
Fredericton (вдруг будете в наших краях!), Kinsmen Santa Claus Parade – 30 ноября 2019 г. 17:00 Бесплатно!
Montreal. В субботу, 23 ноября не пропустите очередной парад Санты. (Подробнее см. стр. 14)
Quebec City. 9 ноября 2019, суббота, 15:00. Вход (также, как и выход): бесплатный для всех! Место: отъезд Парада игрушек с 102 Simon Napoléon-Parent of La Cité-Limoilou / Downtown Quebec, QC, Precision: Coin des rues Simon Napoléon-Parent et Chênevert.
Ottawa.16 ноября 2019, Laurier Avenue to Bank Street to Lansdowne.
В первую неделю ноября в Оттаве проходит двухдневная выставка еды и вина. Событие включает в себя дегустацию более 1400 вин и спиртных напитков и привлекает 25 000 посетителей. Фестиваль проходит в нескольких местах.
Для тех, кто будет в наших краях (New Brunswick): не пропустите cамый старый канадский фестиваль виски (и спиртных напитков), который идет 5 дней со вторника 19 ноября по субботу 23-го ноября и включает в себя ужин и мастер-класс (NB Spirits Festival в Delta Fredericton).
Giant Pumpkin Provincial Festival у нас уже прошел, но не упомянуть об этом событии не могу. Этот фестиваль придумал некий житель городка Neguac, который стал последователем движения гигантских тыкв. В 1995 году Камиль Бро начал первое официальное взвешивание тыкв, которых было привезено всего три, а зрителей этого действа собралось тогда примерно двадцать. В течение первых трех лет Бро и его жена Моник заботились об организации соревнований на самую большую тыкву и им пришлось использовать арену Neguac Sportplex для размещения постоянно растущего числа участников и зрителей. В 1998 году они объединили свои усилия с Club Richelieu Féminin of Neguac. К этому времени фестиваль стал известен на провинциальном уровне. Теперь фестиваль привлекает более 1500 зрителей со всей провинции и из-за рубежа. Многие призы выдаются на общую сумму, превышающую $2500. В 2014 году был установлен новый рекорд:  тыква, выращенная М. Эдмундом Хемфиллом из Mount Pleasant, весила 1468 фунтов!

Автор: ГВЕЙН ГАМИЛЬТОН

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required