10°C Монреаль
среда, 24 апреля

Успешный год юных фехтовальщиков и их тренера

2 августа 2019 • Мы здесь живем

Успешный год юных фехтовальщиков и их тренера
Михаил Страшкин был выбран Федерацией фехтования Квебека лучшим тренером года по развитию группы фехтования на саблях.

Кому из родившихся в СССР не знакома эта песня, прозвучавшая в исполнении Андрея Миронова в фильме “Достояние республики”:

“Шпаги звон, как звон бокала,

С детства мне ласкает слух,

Шпага многим показала,

Шпага многим показала,

Что такое прах и пух…” 

Да и редкий мальчишка в стране Советов не представлял себя мушкетером из известного романа Александра Дюма и не пытался фехтовать с помощью всего, что могло хоть каким-то образом напоминать шпагу. Помню, даже у меня была шпага, выструганная из елки. Однако девочкам в игре в “мушкетеров” по большей мере отводились роли, для которых не требовалось умения фехтовать. Михаил Страшкин тренирует юных фехтовальщиков на саблях в одном из старейших клубов города “Escrime Mont¬Royal”, который расположен в доме культуры NDG. Здесь занимаются на равных и девочки, и мальчики. 

– Михаил, как вы сами пришли в этот спорт?

– Я родился в Баку. В моей семье оба мои дяди – фехтовальщики высокого уровня. Я пошел по их стопам. Начал заниматься в 8 лет, с 10-ти стал выступать на соревнованиях, а в 13 лет выиграл первые в своей жизни всесоюзные соревнования. При этом учился в обычной школе, был четкий хорошист. Как люди приходят в спорт? Вот у нас в группе тренируется Маша Штревенская. Она когда-то пришла в секцию фехтования, которую я открыл в русской школе «Грамота». Ей понравилось, она осталась заниматься этим видом спорта, хотя три ее сестры серьезно занимаются художественной гимнастикой. И что же! Она в свои 13 лет пятикратная чемпионка Квебека. 

– Как бы романтично ни выглядел этот спорт, тем не менее, это же бой, в котором применяется холодное оружие!

– Знаете, это довольно безопасный вид спорта, менее травматичный, чем футбол или хоккей. Фехтование помогает ребенку развиваться гармонично. Его сравнивают с шахматами и карате одновременно. Во время боя на саблях все происходит очень быстро, поэтому нужно уметь вырабатывать стратегию и ее применять. До 12 лет запросто можешь выигрывать, лишь используя свои физические данные. А после, если не начнешь думать и анализировать, то будет тяжело побеждать в бою. Фехтование развивает скорость, ловкость, реакцию, гибкость, координацию, наблюдательность. Фехтование на саблях отличается от фехтования на рапирах и шпагах тем, что бой идет интенсивнее. Сабля в руках фехтовальщика более живая, более активная. Если вы посмотрите видео боя на саблях, то вообще ничего не поймете – в нем все очень быстро происходит. 

– Трудно поверить, что это безопасный спорт!

– Так и есть. За всю мою карьеру максимальная травма – это синяк от удара. В наше время синяков после тренировки или соревнования было значительно больше, потому что не было электрического оборудования. Сейчас оно есть, а это означает, что достаточно прикоснуться к противнику острием сабли, чтобы судьи зафиксировали удар.

– Михаил, как дальше развивалась ваша спортивная карьера?

– Я закончил школу во время перестройки. В Баку началась война. Мне пришлось уехать на Украину. Поступил в институт, выступал на студенческих соревнованиях, стал мастером спорта СССР, но дальше этого не пошел. Время было такое, что надо было выживать. Пришлось закончить свою спортивную карьеру в самый разгар – в 21 год. 

– Как давно вы в Монреале?

– Уже 8 лет. Первые два года учил языки. Когда приехал, мне говорили, что работу тренером невозможно найти. Я начал с нуля. Собрал группу детей сначала в школе «Грамота», где мне очень помогла директор Татьяна Кругликова. Там я вел два года секцию. Работал в колледже и в частной школе. 

И вот уже четыре года работаю тренером в клубе “Escrime Mont¬Royal”. Раньше здесь не было развитой соревновательной секции, а с моим приходом она появилась. И именно секция фехтования на саблях. Сюда и сейчас многие приходят и фехтуют для удовольствия на рапирах и шпагах. У меня 25 воспитанников, из которых многие уже выступают на провинциальных соревнованиях и занимают призовые места. Наша команда в этом сезоне выиграла 36 медалей в пяти главных соревнованиях года, из них 15 золотых (из 35 возможных). 

Мария Штревенская по итогам серии соревнований 2018-2019 была признана лучшей фехтовальщицей года в двух категориях (до 13 лет и до 15 лет). Игорь Бодеан признан лучшим фехтовальщиком в категории до 11 лет. Кристина Кузнецова и Андрей Растегаев были вторыми по результатам года в своей возрастной категории. Степан Булак и Евгений Растегаев – третьими в своей. 

Мне было приятно получить признание тренеров по фехтованию, которые выбрали меня лучшим тренером года по развитию соревновательной секции. Приятно получить подтверждение от других тренеров в том, что ты хорошо делаешь свое дело!

– Во время учебного года ваши воспитанники ходят к вам на тренировки. А летом отдыхают?

– Летом у них есть возможность продолжать тренироваться в спортивных фехтовальных лагерях, в которых я тоже работаю. Когда-то у меня был один лагерь, а сейчас – 8, из которых пять в Квебеке, а еще три – в Латвии, Италии и США. 

Два года подряд, начиная с прошлого лета, мы едем в фехтовальный лагерь в Латвию. В этом году отправляемся с ребятами из клуба в Италию и США. Во всех лагерях дети сначала тренируются, а затем выступают в соревнованиях. У них там есть замечательная возможность увидеть сильных спортсменов, поучиться и посоревноваться с хорошо подготовленными сверстниками. Да и я там тоже учусь у маститых тренеров. В Италии будут тренироваться команды из 15 стран. В Латвию приезжают юные спортсмены из США, Канады, Белоруссии, Латвии и России. Там, кстати, почти все дети говорили по-русски, кроме команды из США. 

Почему были сильные фехтовальщики в СССР? Потому что у нас была хорошая боевая практика. В Канаде у юных фехтовальщиков такой возможности нет, поэтому и полезно для детей ездить в международные лагеря, чтобы видеть, чего достигают их сверстники за рубежом, соревноваться с ними, учиться, расти. Я убежден, что занятие фехтованием помогает и в будущем стать успешным человеком: у детей вырабатываются настоящие бойцовские качества, умение настраиваться на победу и умение проигрывать и не сдаваться. 

– Давайте подведем итог нашей беседе о фехтовании. Назовите причины, почему надо заниматься фехтованием.

– С удовольствием! Потому что фехтование: 

  • улучшает координацию движений,
  • заставляет голову работать,
  • позволяет быть в отличной форме без особых усилий,
  •  улучшает чувство дистанции,
  • развивает стрессоустойчивость,
  • это спорт без травм.

Автор: Светлана Мигдисова

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required