-2°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Союз муз, или В ожидании Аладдина

21 февраля 2020 • Мы здесь живем

Союз муз, или В ожидании Аладдина
В. Гамбаров, Н. Галицкая, О. Марченко и Н. Ножкин. Фотография автора.
1 марта в 16:00 в центре Leonardo Da Vinci состоится мюзикл детского музыкального театра «Мозаика Монреаля» – «Аладдин».

Споры о том, рассказывала ли Шахерезада царю Шахрияру сказку про Аладдина, или, как его еще называют, Ала ад-Дин, в ученом мире ведутся до сих пор. Однако они не стали помехой тому, что именно эта сказка полюбилась людям по всему миру больше многих других историй, вошедших в книгу «Тысяча и одна ночь». На протяжении почти столетия она будоражит воображение художников, композиторов, сценаристов, кинорежиссеров и мультипликаторов. 


 

Только в этом году мне трижды доводилось слышать о том, что в творческих детских коллективах Русской Канады ставится сказка «Аладдин». И  одна из постановок скоро будет представлена на суд зрителей Монреаля. Завоеваший любовь монреальцев музыкальный детский и юношеский театр «Мозаика Монреаля» под руководством Оксаны Марченко ставит мюзикл по мотивам этой чудесной восточной сказки.

 


 

Сюжет о сыне бедной вдовы, который неожиданным для себя образом оказался властелином волшебной лампы, затем обрел любовь прекрасной и недоступной принцессы и, наконец, стал султаном, напоминает историю Золушки. И Алладин, и бедная дочка лесничего – мечтатели, которые для достижения своей мечты практически не прилагают никаких усилий. За них все делают волшебные добрые помощники. Почему же с самого первого знакомства с этими сказочными героями мы принимаем их сторону? Чем они покоряют наши сердца? Думается мне, что тем, что они владеют редким даром – при любых обстоятельствах умеют оставаться верными самим себе, никогда не идут против своей совести. И ребенку этого не требуется объяснять. Дети чувствуют этот дар каким-то шестым чувством. Может быть, потому, что и сами владеют им в полной мере. Этими мыслями я поделилась с Оксаной Марченко и попросила ее рассказать, почему после 15-ти музыкальных спектаклей, среди которых и «Снежная королева», и «Кошки», и «Волк и семеро козлят», и «Беложнежка и семь гномов» и др., поставленных в ее театре, сейчас ее выбор пал на «Аладдина»? 
– Да именно поэтому! Ведь в нас всегда живет тот самый ребенок, который в детстве влюбился в этого сказочного героя. Помните советский фильм «Волшебная лампа Аладдина» с прекрасным актером Олегом Видовым в главной роли? Как можно было не влюбиться в его героя, в эти чудеса, в сказку! Я всегда с таким трепетом и восхищением смотрела этот фильм! А потом появились мультфильм и фильм с очаровательной музыкой, которая так нравится моим детям и всем ребятам из нашего театра.  Стоило только заикнуться, что мы будем ставить эту сказку, ты даже не можешь себе представить, что тут началось! 
– Я давно от тебя слышу о твоей мечте поставить «Аладдина». Ты, как я понимаю, никогда не следуешь по проторенной тропе и ищешь свои пути. То есть пересказываешь сказки по-своему!
– Конечно! Я всегда так увлекаюсь, что сочиняю на ходу новых персонажей и придумываю для них захватывающие дух приключения. И эта постановка не исключение!
– Оксана, мне хорошо известно, что все свои проекты ты делаешь при минимальном бюджете. И каждый раз тебе удается что-то, на мой взгляд, невозможное. В данном случае я говорю о декорациях и костюмах. Они всегда создают особую атмосферу на сцене. «Аладдин» в этом отношение, наверное, одно из самых сложных испытаний. И что же ты придумала?

 – Об «Аладдине», ты права, я мечтаю уже несколько лет. После того, как мы поставили с детьми мюзикл «Кошки», я понимала, что мы не имеем права снижать планку. Нам хотелось сделать что-то очень яркое и при этом совсем другое. Восточная сказка, таинственная, с волшебством, с превращениями, с трюками… Но ведь какой нужен бюджет, чтобы получилось все так, как мечтается! Но не в моей натуре отчаиваться. Мы начали репетировать. И Господь нам помог! Нашлись помощники, волшебные помощники, как в сказке! Мне удалось купить материалы на костюмы и декорации… Недорого! Но какие! Ведь это сказка! Хотелось, чтобы у наших маленьких зрителей создалось ощущение, словно они сами оказались внутри сказки. Я так люблю спектакли с настоящими театральными декорациями… И я искала человека, который смог бы их построить. Нашему театру большую помощь оказывает Кирилл Долгих. Он и посоветовал мне обратиться к художнику и скульптору Виталию Гамбарову. И сейчас, когда уже готовы самые значимые для нас элементы декорации, я могу сказать, что нам невероятно повезло, что у Виталия нашлось время нам помочь. Я бесконечно ему и его супруге Нине Галицкой признательна за поддержку! Не буду раскрывать всех тайн. Скажу только, что все началось с огромной маски, которую Виталий сделал, поручив мне ему помогать с покраской, и мне ведь удалось с этим справиться... Большую помощь нам оказал художник Самвел Шарон. Я уж не гворю, как признательна за поддержку моим единомышленникам, влюбленными в свое дело – бессменному хореографу нашего театра Николаю Ножкину и преподавателю вокала, аранжировщику, концертмейстеру и т. д. – Ольге Перах! 


 

– Давай вернемся к декорациям спектакля... После того, как маска удалась, ты поняла, что не ограничишься только ей!
– Это так! И мы разошлись не на шутку!
– Именно! Дальше – больше! – подключается к беседе Виталий Гамбаров. – Если бы было побольше времени, то я бы с удовольствием принял участие и в разработке костюмов для мюзикла «Аладдин» в постановке Оксаны Марченко и Николая Ножкина. Это же совершенно удивительная возможность  –  сделать что-то для детей! Мне всегда интересно работать для детей. Вместе с моей супругой Ниной Галицкой мы в свое время придумали и построили две совершенно уникальные детские площадки в Узбекистане и в Афганистане. Нами был разработан и создан переносной кукольный театр, который выступал несколько лет в Монреале и в Питере. И как я мог отказать Оксане помочь с декорациями для ее мюзикла! Я с радостью начал над ними работать! 
Виталий Гамбаров и Нина Галицкая – художники, скульпторы, основатели союза художников Северной Америки «AUNA», в котором был создан проект «Артинкарнация». Их памятники являются достопримечательностями многих городов мира. В Монреале установлен их памятник А. С. Пушкину, а в Роудоне – основательнице Grands Ballets Canadiens de Montréal Людмиле Ширяевой.  Их мастерская находится на пересечении двух улиц — St. Laurent и Pine. Здесь устраиваются выставки, перформансы, творческие встречи и, конечно, всегда кипит работа. 
И знаете, то, что этим одаренным людям удалось сделать за такой короткий срок, впечатляет. И кажется мне, что не обошлось тут  без помощи джина из волшебной лампы!
– Это верно! Мы все тут почувствовали себя джинами! 
 – Оксана, твои воспитанники, наверное, с нетерпением ждут премьеры?
– Еще бы! Они столько сил, энергии и души вложили в работу! Я вижу, как они выросли за время нашей работы над спектаклем! И в актерском плане, да и как личности тоже. Мы все ждем премьеры, но жить не можем без наших репетиций.


 

Фотографии из архива театра.

Билеты продаются на Karabas.ca 

 

Автор: Светлана Мигдисова

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required