-1°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Окно в Европу

24 октября 2019 • Мы здесь живем

Окно в Европу
2-го ноября в Salle Bourgie состоится концерт «Les nuits blanches à Saint-Pétersbourg» («Белые ночи в Санкт-Петербурге»).

– Извините, но у меня начинается репетиция, – ответила на вечерний телефонный звонок монреальская оперная дива Карина Говен. – Не могли бы Вы перезвонить через час? 
Мы согласовали время. На следующее утро ее голос был свеж и звонок. От него исходило тепло. 
После приветствий и обмена любезностями нужно, не тратя лишних минут, перейти к главному: что за концерт с красивым названием «Les Nuits blanches à Saint-Pétersbourg» назначен на 2-ое ноября в Salle Bourgie? (Расположенное под сводами бывшей пресвитерианской церкви Erskin and American это помещение, украшенное витражами Тiffany, входит в комплекс Монреальского музея изобразительных искусств). 
– С удовольствием Вам расскажу, – отвечает Карина Говен. – Идея принадлежала немецкому музыканту, органисту и клавесинисту Александру Вейману. Алекс получил образование в Мюнхене, где и работал долгое время, а затем переехал в Ванкувер. Там он создал оркестр «The Pacific Baroque Orchestra», в котором занято двадцать музыкантов. Алекс – мой давний товарищ и соратник. А поскольку я специализируюсь на исполнении музыкальных произведений в стиле «барокко», он и предложил мне принять участие в программе, состоящей из оперных партий итальянских и русских композиторов. Эти произведения звучали в XVIII веке при царском дворе. Наряду с итальянцами Доменико Далль Ольо, Джованни Пaизиелло, немцем Кристофом Глюком в этой программе уделено большое место русским композиторам: Дмитрию Степановичу Бортнянскому, Максиму Созонтовичу Березовскому и Евстигнею Ипатьевичу Фомину и их творениям.
Итальянские русские при царском дворе 
Представим себе российских самодержцев XVIII-го века. Петр I, Екатерина II , Павел I... А музыка? По указу Петра I в 1713 г. в России создается Придворный хор, где поют дьяки. Дочь Петра Елизавета реформировала его в Придворную певческую капеллу, которой во время перехода власти от Екатерины II к Павлу I поручили руководить Дмитрию Бортнянскому. Впрочем, Бортнянский еще 7-летним мальчиком состоял в числе ее юных певцов. Большая поклонница всего западного, ранее Екатерина II пригласла работать придворным капельмейстером и сочинителем музыки венецианского маэстро Бальдассаре Галуппи, и тот, обосновавшись в Петербурге, поставил при дворе несколько опер, а также сочинил ряд произведений для православного богослужения. Именно Галуппи заметил музыкальные способности юного Бортнянского и выхлопотал для него художественную стипендию для обучения в Италии. Бортнянский поселяется в Венеции, а впоследствии посещает и другие города: Болонью, Рим и Неаполь. Там он получит образование и впоследствии напишет несколько опер на античные сюжеты. Бортнянский возвращается на Родину уже состоявшимся маэстро и пишет ряд романсов, песен, кантат. Он станет автором музыки неофициального российского гимна «Коль славен наш Господь в Сионе» (1794), которую в 30-е годы следующего века заменили на «Боже царя храни...». Музыкальным наследием Бортнянского впоследствии займется Петр Ильич Чайковский, под редакцией которого будут выпущены десять томов его сочинений. С 1953 г. перенесенный со Смоленского кладбища прах Д. С. Бортнянского покоится на Тихвинском кладбище при Александро-Невской Лавре в Санкт-Петербурге.
Максим Созонтович Березовский и Евстигней Ипатьевич Фомин также получили музыкальное образование в Италии, каждый оставил свой след в ее культуре. Вернувшись в Россию, и тот, и другой внесли большой вклад в развитие оперной и хоровой церковной музыки. Как это нередко случалось в российской истории, ученики иной раз превосходили способностями своих учителей. 
Годы неустанного труда
А что мы знаем о самой Карине Говен ? Она родилась во франкоканадский семье в городке Репантиньи, в 37 км на северо-восток от Монреаля. Родителям – оперным певцам – не довелось самореализоваться в избранной профессии. «Во времена их молодости в Квебеке были еще слабо развиты соответствующие структуры», – поясняет Говен. Именно поэтому, когда маленькая Карина всерьез увлеклась хоровым пением (это было уже в Торонто, куда переехала их семья) и выразила желание в дальнейшем идти по музыкальной стезе, родители стали отговаривать ее от такого шага. И не потому, что потеряли интерес к вокалу или сомневались в способностях младшей дочери. Просто боялись, что в дальнейшем их Карине придется столкнуться с материальными трудностями, нередкими для тех, кто выбирает творческий путь. 
– Но все сложилось иначе?.. – возражаю ей я, имея в виду, что в результате полученного музыкального образования в Монреальской консерватории, а также в Шотландкой королевской академии музыки и драмы у сопрано Карины Говен выстроилась впечатляющая творческая карьера: сотрудничество с лучшими сифмоническими оркестрами мира, сольные партии на самых престижных оперных сценах, три десятка дисков, множество премий, среди которых «Оpus » и «Лучшая певица года». 
– Да, однако на это ушло 30 лет неустанного, ежедневного труда, – отвечает Говен. 
– Зато, учитывая все полученные Вами награды и прежде всего любовь публики, Ваши родители изменили свою точку зрения? Они, конечно, горды Вами? 
– О, да. Только вот, к сожалению, папы уже нет в живых. А этом году я потеряла брата. Он жил в Торонто и был моим самым большим единомышленником. Он всегда с большим вниманием относился к моей работе и творчеству, коллекционировал диски с моими записями... Для меня это огромная утрата. 
– А ваша мама? 
– Она здесь, в Монреале. И обязательно придет на концерт в зал Буржи. 
Пермь и «Декабрьские вечера» в Москве
– Этот концерт – первая Ваша встреча с Россией и ее музыкой?
– Нет, что вы!.. Я выступала и в Санкт-Петербурге, и в Москве. В 2017 году меня пригласили принять участие в 27-ом фестивале «Декабрьские вечера». (Созданный Святославом Рихтером, этот элитарный фестиваль ежегодно проходит в Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина) «Пушкинский музей - просто изумительный, – продолжает Говен. – По просьбе огранизаторов я давала сольный «французский» концерт, в репертуар которого входили вокальные произведения Равеля, Дебюсси, Пуленка. Все это происходило в красивейшем зале, украшенном шедеврами французского импрессионизма». (Добавим, что в тот год на «Декабрьских вечерах» выступали также «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова, Юрий Башмет с программой «Образы и отраженья», а артист Евгений Миронов читал «Письма Ван Гога»). 
– Но на этом моя связь с Россией не исчерпывается, – продолжает Говен. – Мне также довелось работать на сцене Пермского театра оперы и балета. 
Действительно, в 2015 г. в Перми под руководством греческого дирижера Теодора Курентзиса собрался международный коллектив музыкантов для записи оперы Моцарта «Дон Джованни». В своей статье «В поисках идеального Моцарта в предгорьях Урала», опубликованной на сайте «Голоса Америки», журналист Чарльз Мейнс рассказал о работе над оперой и вот, что написал тогда о Карине Говен: «Сопрано из Канады Карина Говен говорит, что нагрузку выдержать удалось, но трудно было привыкнуть к работе до поздней ночи: «… Я спала до 11 утра. Дома я никогда так поздно не встаю… В Перми у меня был такой ночной что-ли, образ жизни».
При царском дворе
– Вы поете в разных городах мира. У вас такая интересная жизнь! Работа на оперных сценах Праги, Лиссабона, Милана, Лос-Анджелеса... Столько разных постановок и творческих встреч! Вы исполняли первые партии на сцене Театра Риальто в Мадриде, Нидерландской оперы в Амстердаме, в парижском Театре на Елисейских полях. Престижный лондонский журнал «Грамофон», посвященный классической музыке, назвал Вас «одной из лучших сопрано наших дней». В России после Ваших выступлений Вас также полюбили.
– О да, в этом смысле мне везет! Работа ведет меня за собой в разные страны. Вот только что вернулась с гастролей во Франции. Хотя, знаете, в последнее время я стала уставать от авиаперелетов. 
– Насколько мне известно, «Les nuits blanches à Saint-Pétersbourg» будут представлены в Торонто, Оттаве и Бостоне. 
– Совершенно верно! Монреаль – в этой цепочке замыкающий. На сцену выйдут 18 музыкантов из ванкуверского «The Pacific Baroque Orchestra», дирижировать будет Александр Нейман. Ну, а главной темой этого вечера станет Россия.
Россия XVIII-го века...

Петр прорубит из нее «окно в Европу». Ах, эта российская аристократия, страстно влюбленная во все западное, модное и передовое! Она будет обожать ассамблеи, балы, капеллы, оперы, оркестры. Хотите представить себе как это было тогда?  Сопрано Карина Говен вас приглашает.

Автор: Людмила Пружанская

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required