3°C Монреаль
среда, 24 апреля

Из жизни отдыхающих знатоков

15 августа 2019 • Мы здесь живем

Из жизни отдыхающих знатоков
Жизнь, как известно, состоит из вопросов и ответов. Некоторым вопросов явно не хватает. И тогда они приходят в клуб «Что? Где? Когда?», где в вопросах недостатка не бывает, ответы тут с удовольствием и увлечением ищут сами и делают это даже на пикнике.

Начало августа. Суббота. Частный уютный пляж. Вода в озере такая, что сравнить ее можно только с нежным щебетом птиц и тихим шорохом трав на берегу. Одним словом, благодать.  С прибытием в зону отдыха пикникующих все замирает и ждет такого типичного для жаркого дня крика «Купаться!» и топота бегущих к воде ног, и плеска, и веселых шумных ныряний и дальних заплывов… Однако любителей предаться водным забавам среди нас в этот день оказалось не так уж и много и по большей части их составили те, кто приехал сюда  не за тем, за чем пригласили.  А пригласили нас сюда, чтобы на лоне природы заняться любимым развлечением монреальских знатоков – играть в интеллектуальные игры.

Поиграем? 

 «А купаться? – «Да сколько угодно! Никаких запретов! А мы будем играть».

Вот такие они неугомонные, наши игроки. Правда в качестве разминки они устроили сеанс йоги под руководством опытного инструктора Ларисы Кубик. А потом пошли игры, которые прекрасно сочетались с традиционными шашлыками и сосисками и прочими пикниковыми яствами, отменно приготовленными капитаном команды “Совхоз “Победа”” Григорием Конюховым. 

Ну и я предложу вам сначала поиграть и почувствовать себя среди знатоков, а затем перейду к интервью с участниками летнего пикника монреальского клуба “Что? Где? Когда?”, старейшая команда которого  – “42” во  главе с капитаном Борисом Гройсманом – в этом году стала чемпионом Канады в этом виде интеллектуального спорта и в сентябре будет представлять нашу страну на чемпионате мира в Баку. 

Вопросы в этот раз касались лета, пляжа, дачного отдыха и пикника. Первый вопрос переносит нас на 100 лет назад. 

1. Весной 1914 года, с началом дачного сезона, многие петербуржцы, как обычно, выехали на дачи. Однако с наступлением осени, когда пришла пора возвращаться домой, те, кто провел лето в Дачном, Озерках, Удельной, Терийоки и других дачных поселках, не смогли вернуться в Петербург. Почему?

Следующий вопрос возвращает нас в настоящее. 

2. Представьте картину: сидят у костра Федор Бондарчук, Степан Михалков, Егор Кончаловский — с шашлычками и водочкой. В общем, пикник. Внизу картины подпись, представляющая собой известное выражение, в котором поменяли местами объект и субъект. Напишите название картины.

Как же во время пикника избежать анекдотов. И знатоки – мастера своими рассказами будоражить чувство юмора у окружающих. Однако и анекдоты тут тоже зачастую принимают форму вопроса. 

3. Вечер, море, пустынный пляж. Два психолога отдыхают, пьют пиво. Слышится крик тонущего мужчины: «Помогите, помогите!». Первый психолог замечает: «Кажется, у мужчины проблема», второй ему отвечает: «Да, но главное, что он уже...». Закончите ответ второго психолога как можно точнее по смыслу. 

И еще один анекдот, его  требуется правильно закончить. 

4. Плакат на пляже города Сочи: «Уважаемые гости нашего города! Убедительная просьба не играть в карты с местными жителями. Они...».

Кто из нас не отдыхал в Коктебеле, тот, без сомнения, отдыхал где-нибудь еще. Тем не менее вопрос на пикнике клуба знатоков “играли” про это славное курортное местечко в Крыму. 

5. В конце XIX века коктебельский пляж был разделен на три части, одна из которых предназначалась для ЭТОГО. Известный человек наблюдал ЭТО на одном из притоков Дона, в районе села Гусёвка. Назовите ЭТО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву. 

Ответы на эти вопросы вы найдете в конце публикации, а пока…

 

Минута на размышление

Как было не воспользоваться неформальным сбором знатоков – тем более чемпионов Канады – и не задать им вопросы. Тем более, что они обожают, когда их спрашивают. Ответы членов клуба на мои вопросы в очередной раз убедили меня в том, что даже отдыхающий или пикникующий знаток отдает отчет в том, что он говорит, и всегда готов выдать оригинальную версию ответа. А попросила я их ответить на вопрос, который был  задан во время безумного – почти пикникового - чаепития Алисе, некоторое время назад отправленную Льюисом Кэрроллом в страну чудес. 

– Чем ворон похож на конторку?

 Версии знатоков, как всегда, дают пищу для размышления:

– В обоих словах имеются одинаковые буквы:  две “о”, “р” и “н”.

– У ворона  перо, и на конторке лежит перо.

– Ворон – это птица, которая имеет сакральный смысл. Есть такая легенда, что был ворон, который отказался петь. Он потерял смысл в пении.  Конторки тоже не поют.

– Оба слова объединяются именем писателя Эдгара По. Он написал стихотворнеие про ворона, возможно, стоя за конторкой.

– Сложно бороться с хорошей версией. Оба черные. Или нет…

Каков же правильный ответ? Да об этом ли заботиться во время пикника!

– Знатоки отвечают на  вопросы, на которые уже имеются правильные ответы, а мудрецы ищут ответы на вопросы, на которые нет ответов. Есть ли что-то общее между знатоками и мудрецами и что это?

 – Возраст. Нет, погодите... Мудрость состоит в том, чтобы не давать ответ на каждый вопрос, но при этом знать его.

– Знаток пассивен. Он находит то, что уже есть. Мудрец создает что-то новое.  Когда-то слово «мудрец» означало того, кто много знает. Мы – знатоки – мудрецы в этом смысле этого слова.

– Ничего подобного. Мудрецы тоже ищут ответы на вопросы, ответы на которые уже есть. Все ответы уже есть.  Важно просто взять их из правильного места.. Как часто это удается? Знатокам чаще, чем мудрецам. Потому что они тренируются. 

– Способность мыслить, рассуждать, анализировать. Очень часто люди руководствуются заученными стереотипами, не более того.  В то время как мудрец находит решения или подходы к решению, которые раньше до него не практиковались. Это общее между знатоком и мудрецом. Логика решения и составляет командную игру. Докапываться до истины – объединяет. 

– Мудрец и знаток хотят найти ответ – это их и объединяет.

 

Лайфхак от знатоков

– В каждом вопросе в игре вашего клуба обычно содержится подсказка, в которой заключается некая мудрость. Дайте людям совет как мудрец.

 – Как мудрец, я могу сказать, что хорошо там, где нас нет. Потому что там нас нет. И в то же время хорошо там, где мы есть. Прислушивайтесь к своим чувствам.

– Во многих вопросах содержатся ответы на эти вопросы. Если в жизненной ситуации человек сомневается в том, как поступить, то он не сомневается, а знает наверняка. Он просто придумал для себя, что есть выбор.  На самом деле выбор известен. И на момент задания вопроса надо самому себе давать в этом отчет.

  –  Вставая каждое утро, нужно говорите себе, что это будет лучший день в вашей жизни.

 – Лайфхак для девочек. Когда вам делают гельлак, то ногти затем отрастают и выглядят не очень эстетично, то можно купить какой-нибудь блестящий лак и замазать им отросшую часть. Издалека не будет видно!

– Не нужно бояться жить интересно и делать то, что делать хочется. И тогда окажется, что интересного много вокруг и везде. 

Правильный ответ

1. Потому что летом Петербург был переименован в Петроград.

Комментарий: Дата переименования — 18 августа 1914 г.

2. «Дети гениев отдыхают на природе».

3.  «... говорит о ней». 

4. Купание коней. Зачёт: Купание коня.

Комментарий: Пляжные зоны в Коктебеле предназначались для мужчин, для женщин и для купания лошадей. Картину «Купание красного коня» Петров-Водкин написал, когда жил в Хвалынске.

5. «... знают прикуп».

Знатоки, как видите, и на пикнике остаются знатоками. С радостью хватаются отвечать на любые вопросы, решать всевозможные задачи и загадки и никогда не унывают, если ответ был дан не верно. Главное, чтобы версия была предложена красивая. 

Давайте пожелаем нашей монреальской команде «42» славно выступить на турнире в Баку.

Автор: Светлана Мигдисова

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required