7°C Монреаль
пятница, 19 апреля

Центр «Москва-Квебек» при РГГУ: почетная награда

24 октября 2019 • Мы здесь живем

Центр  «Москва-Квебек» при РГГУ: почетная награда

9 октября 2019 г. в стенах Квебекского парламента состоялась ежегодная церемония награждения Орденом франкофонов Америки (Ordre des francophones d’Amérique). Учрежденный в 1978 г. Высшим советом французского языка, он служит признанию заслуг в деле продвижения и процветания французского языка на американском континенте. 
Торжественную церемонию открыл председатель Высшего совета французского языка Пьер Бутэ, затем с приветственным словом к собравшимся обратился Министр иммиграции, интеграции и ответственный за французский язык Симон Жолен-Баретт. 
В этом году Ордена франкофонов удостоено семеро лауреатов, среди которых отмеченные за плодотворную деятельность в провинции Квебек ректор Монреальского университета Ги Бретон и знаменитый писатель Мишель Трамбле. Остальные награды были вручены людям, работающим за пределами Квебека. Миленa Сантора получила награду за продвижение французского языка на американском континенте, Аллистер Сюретт – в Акадии, Франсуа Ларок – в Онтарио, Сюзанн де Курвиль Николь – на Западе Канады. 
По категории «другие континенты» Ордена франкофонов Америки удостоилась гражданка Российской федерации, профессор Российского Государственного Гуманитарного университета и директор Межуниверситетского научного центра «Москва-Квебек» Екатерина Исаева. Высший совет французского языка отметил ее вклад в укрепление российско-квебекского межуниверситетского и культурного сотрудничества, участие в деле распространения знаний о Квебеке, его языке и культуре, а также приверженность делу подготовки новых специалистов. 
В ответной речи Екатерина Исаева поблагодарила Совет за эту почетную награду. Она подчеркнула также неоценимую роль квебекской профессуры, деятелей культуры и представителей средств массовой информации в деятельности центра «Москва-Квебек». 
Доктор исторических наук профессор РГГУ, зав. кафедрой американских исследований и зам. декана факультета международных отношений РГГУ Виктория Журавлева, прибывшая в г. Квебек вместе с Екатериной Исаевой, подтвердила интерес университета к продолжению и укреплению российско-квебекских научных и культурных связей.

Автор: Людмила Пружанская

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required