9°C Монреаль
среда, 24 апреля

После выборов: как может измениться иммиграционная политика Канады

1 ноября 2015 • Иммиграция

Избирательная компания либеральной партии строилась на обещании перемен, в том числе в иммиграционной сфере. Основную поддержку Джастин Трюдо получил в Онтарио и в Квебеке, самых густонаселенных провинциях, где сконцентрировано наибольшее количество иммигрантов. Уверенная победа либералов на выборах дает надежду на то, что обещанные перемены состоятся в ближайшем будущем. Известно, что многие голосовали не столько за либералов, сколько против Харпера. Из-за политики консерваторов иммиграционная система Канады переживает сегодня серьезный кризис. Беженцы лишены медицинской страховки, рассмотрение спонсорских заявлений для родителей занимает годы, возраст «зависимых» детей снижен с 22 лет до 
19-ти. Подобные действия, а также принятие ретроактивных изменений вызывали скандалы и недовольство. Участились ошибки в работе министерства, основная причина которых – постоянно меняющиеся законы и недостаточно хорошо обученный штат. Многие читатели знают по опыту, что позвонив по одному и тому же вопросу в Call Center министерства иммиграции несколько раз, можно получить противоречащие друг другу ответы. 
Трюдо планирует инвестировать значительные суммы в то, чтобы разрешить эти проблемы и, прежде всего, улучшить условия для воссоединения семей. 

Спонсорство родителей и бабушек/дедушек: 
Увеличение квоты и сокращение сроков.
Помимо того, что будет удвоена годичная квота на прием новых заявлений (10,000 вместо 5,000), будет удвоен бюджет с целью вернуться к срокам обработки, которые существовали до прихода Харпера к власти. В частности, на первый этап процесса – оценку документов спонсора в иммиграционном центре Mississauga Case Processing Center, который сегодня занимает годы, в прошлом уходило несколько месяцев. 


Спонсорство супругов/гражданских супругов: 
Немедленное предоставление статуса постоянного резидента
Сегодня сроки рассмотрения спонсорских заявлений для супругов, которые в ожидании решения находятся в Канаде (inland sponsorship), составляют приблизительно 19-20 месяцев в случаях, когда интервью не требуется, и более, если интервью необходимо. Для тех, кто ожидает за пределами Канады, сроки зависят от посольства, которое территориально отвечает за страну проживания или страну гражданства спонсируемого супруга. 

Для спонсоров, проживающих в Квебеке, процесс включает 3 этапа: 

  1. Рассмотрение заявления спонсора: на сегодня занимает 63 дня.
  2. Утверждение спонсорской гарантии и выпуск сертификатов отбора: обычно 20 рабочих дней.
  3. Рассмотрение заявления на ПМЖ для спонсируемых: в зависимости от страны гражданства. 

Согласно последним данным: 

  • в Бухаресте: 17 мес. 
  • в Киеве: 13 мес. 
  • в Москве: 27 мес. (только для досье, полученных до осени 2014 года). 
  • в Варшаве: 13 мес. Страны, которые раньше находились в ведении канадского посольства в Москве (Россия, Армения, Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Узбекистан) с осени 2014 года относятся к Варшаве. 

Согласно действующим сегодня законам, по завершении процесса спонсированных супругов подвергают испытательному сроку. Если на протяжении двух лет с момента получения ПМЖ брак/гражданский брак со спонсором по какой-либо причине распадается, они лишаются статуса постоянных жителей. Это положение распространяется на тех, кто на момент подачи иммиграционного заявления состоит в отношениях со спонсором менее двух лет и не имеет совместных детей. Это ставит спонсированных супругов, особенно женщин, в уязвимое и зависимое положение. Трюдо планирует отменить этот закон и предоставлять статус супругам немедленно.
 
Гражданство
 
Планируется важное для иностранных студентов изменение в законе о гражданстве. Если раньше срок, прожитый в Канаде до становления постоянными жителями, мог быть учтен при получении гражданства, то в результате недавних изменений закона о гражданстве это стало невозможным. Трюдо обещал вернуться к старой версии закона. Это изменение коснется не только студентов, но и тех, кто находится в Канаде на основании рабочей или визитерской виз. 

Канадский опыт
В прошлом министерство иммиграции всегда старалось создать оптимальные условия для выпускников канадских учебных заведений, чтобы они могли относительно быстро и легко получить статус постоянных жителей. С введением в действие Express Entry шансы иностранных cтудентов, получивших образование в Канаде, значительно ухудшились. Согласно условиям программы «Канадский опыт» (один из потоков Express Entry) выпускники далеко не всегда имеют основания для подачи иммиграционного заявления. Трюдо планирует улучшить условия программы.
 
Разрешения на работу
Еще одно планируемое изменение – отменить государственные сборы размером в 1,000 $. Эта сумма оплачивается работодателями за рассмотрение Labor Market Impact Assessment. Это оценка влияния, которое может оказать найм иностранного работника на канадский рынок труда. Условия получения разрешений на работу значительно усложнились за последние несколько лет. На этом фоне требование к работодателям инвестировать 1,000 $ в попытку нанять на работу иностранного работника создавало дополнительные препятствия при поиске предложений на работу. 

Квебекская программа для квалифицированных специалистов 
Программа должна была возобновить работу в апреле 2015 года с квотой 6,500 заявлений на последующие двенадцать месяцев. 
Но в конце марта 2015 министерство иммиграции Квебека объявило о том, что прием заявлений начнется позднее, на протяжении 2015г. Затем было добавлено уточнение: на протяжении 2015-2016 гг. Таким образом, у нас не было возможности подавать новые иммиграционные досье более года. 
Несколько недель тому назад министерство сообщило, что теперь заявки будут подаваться в электронном виде. Есть основания полагать, что квебекская программа будет основываться на тех же принципах, что и федеральная Express Entry: на первом этапе регистрация в базе данных министерства; затем заявители, набравшие наибольшее количество баллов, будут получать право на подачу иммиграционных заявлений. 

Пока готовился очередной выпуск «Острова», Министерство иммиграции Квебека объявило об открытии программы: прием заявлений начнется 4 ноября 2015 г. и завершится 15 декабря 2015 г. Квота составит 3,500 досье.
С 18 января 2016 г. по 31 марта 2016г. министерство продолжит прием заявлений (не более 2 800 досье), но уже в режиме «онлайн».
В следующем выпуске мы ответим на ваши вопросы. 

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required