9°C Монреаль
суббота, 20 апреля

Новости иммиграции: ноябрь 2016

11 ноября 2016 • Иммиграция

Новости иммиграции: ноябрь 2016

Начиная с 2017 года (точная дата будет объявлена позднее), прием заявлений для квалифицированных специалистов будет регулироваться потребностями рынка труда, а система отбора станет похожей на федеральную программу Express Entry. 

Вначале желающие получить статус постоянного жителя декларируют о cвоем намерении – «déclaration d’intérêt» (что эквивалентно «expression of interest» в федеральной программе). Кандидаты, которые набирают наибольшее количество баллов, получают приглашение подать иммиграционное заявление. Новые правила расчета баллов пока неизвестны, но результаты теста на владение французским языком будут иметь немалое значение. 

Подача и рассмотрение заявлений планируется онлайн, но министерство иммиграции пока технически не готово к запуску новой программы. Поэтому, возможно, что еще один прием заявлений состоится по старым правилам. 

 

Спонсорство супругов 
На протяжении последних лет количество поданных заявлений значительно превышало годовые квоты (речь идет о количестве иммиграционных виз, которые министерство могло выпустить в течение года для данной категории иммигрантов). В результате незавершенные досье накапливались. 

С июня 2016 г. федеральное министерство иммиграции работает над тем, чтобы сократить сроки рассмотрения. В частности, годовая квота будет увеличена до 62 000, что позволит ускорить процесс. Это касается супругов, которые ожидают решения в Канаде (inland sponsorship), а также тех, чьи заявления рассматриваются канадскими посольствами за границей (по месту жительства или гражданства). 

 

Спонсорство родителей: 3 января
Мы приближаемся к моменту, когда вновь откроется программа «спонсорство родителей». Прием заявлений состоится 3-го января 2017 года. 

Жители Квебека находятся в привилегированном положении по сравнению с жителями других провинций. В Онтарио, Британской Колумбии и других «английских» провинциях требуется подтвердить доход за 3 налоговых года, предшествующих подаче заявления. Жителям Квебека требуется отчитаться лишь за 12 месяцев на момент финансовой оценки, что согласно текущим срокам происходит через 6 месяцев и более после подачи заявления.

Эта удивительная возможность существует благодаря тому, что в 1991 году провинция Квебек добилась права самостоятельно выбирать иммигрантов. И, если федеральное министерство увеличило срок спонсорской гарантии до 20 лет (период, на протяжении которого спонсоры должны обеспечивать родителей всем необходимым, включая жилье, питание, расходы на другие насущные нужды), то квебекское министерство сохранило 10-летнюю гарантию. 


С приходом к власти либеральной партии осенью 2015 года мы надеялись на реализацию предвыборных обещаний. И некоторые из этих обещаний уже выполнены. 

В январе 2016 года квота для родителей была удвоена и составила 10 000 заявлений. В 2017 году сохранится такая же квота. Другая новость: существенно сократились сроки. Если, начиная с 2010 года, рассмотрение заявлений занимало 5-6 лет, то сегодня можно говорить о полутора - двух с половиной годах (на примере заявлений, поданных в 2015 году). 

Всегда рады сообщать нашим читателям хорошие новости.  
До новых встреч! 

Автор:
Ольга Ривкин, Regulated Canadian Immigration Consultant (ICCRC ID#R41783), Registry of Quebec Consultants # 11047​ www.cilcan.ca www.cilcan.ru

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required