7°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Новости иммиграции: май 2018

30 мая 2018 • Иммиграция

Новости иммиграции: май 2018

 

Отказы: студенческие и гостевые визы 
В случае отказа в студенческой или гостевой визе подача повторного заявления – это всегда сложная задача. 

Прежде всего, нужно располагать полной информацией о причинах отказа. Письмо об отказе дает лишь общую картину. Более подробно причины можно увидеть в записях, сделанных офицером при принятии решения. Получение таких записей занимает 30 дней и дает возможность определить, насколько целесообразна еще одна попытка и каким образом должна быть организована новая подача. Также важно располагать полной копией заявления или заявлений, поданных в прошлом. Это позволит определить, какие дополнительные документы и информацию нужно включить в заявление, чтобы улучшить шансы. Если копии анкет и сопроводительных документов не сохранились, их также можно получить в течение месяца, сделав отдельный запрос. 

Решение во многом будет зависеть от того, удалось ли убедить сотрудника Министерства в истинности намерения вернуться домой до истечения предписанного срока (если речь идет посещении родных или в случае турпоездки) или по завершении учебы. Для этого требуется подтвердить наличие средств и их происхождение. Другие важные факторы: предыдущие поездки за границу, стабильная работа, наличие недвижимости. Для студенческого заявления особенно важно пояснить мотивы, то есть почему студент выбрал ту или иную программу.

Альтернатива повторной подаче заявления – оспаривать решение посольства в Федеральном суде. Это требует времени и немалых вложений и имеет смысл в тех, случаях, когда при принятии отрицательного решения была допущена фактическая или юридическая ошибка  (error of fact or of law).

 

Иностранные студенты стали объектом мошенничества 
Студенты, проживающие в Оттаве, Лондоне (Онтарио), а также в Монреале начали получать звонки с требованием оплатить Министерству иммиграции IRCC (Immigration, Refugees and Citizenship Canada) платежи, которые якобы помогут избежать ареста или депортации. 

Звонящие под видом сотрудников IRCC cообщают студентам, что против них ведется иммиграционное или криминальное расследование и платеж разрешит проблему. Другие варианты: сообщения на автооответчике с просьбой перезвонить в Министерство, email сообщения и телефонные звонки с требованием подтвердить личную информацию: дату рождения, номер кредитной карты, банковские данные. 

Все эти попытки получить платежи или доступ к банковскому счету не имеют никакого отношения к Министерству иммиграции. Министерство никогда не требует оплачивать какие бы то ни было суммы с целью предотвратить арест или депортацию, а проверка личных данных делается только в тех случаях, когда вы сами звоните в министерство. В такой ситуации задаются вопросы с целью удостоверить личность (имя, фамилия, дата рождения, адрес, телефон, категория заявления, номер досье и т.п.) и убедиться, что у вас есть право доступа к конфиденциальной информации, содержащейся в досье. 

На сайте Министерства имеется страничка с описанием о том как распознать такого рода ситуации и куда обращаться за помощью: www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship

Будьте осторожны!

Автор статьи:  
Ольга Ривкин, Regulated Canadian Immigration Consultant (ICCRC ID# R417831 Registry of Quebec Consultants # 11047)
www.cilcan.ru

 

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required